Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хижниченко, Сергей Александрович

Хижниченко, Сергей Александрович

Футбол

День рождения 17 июля 1991

казахстанский футболист, нападающий сборной Казахстана и белорусского клуба «Шахтер »


Сергей Александрович Хижниченко (17 июля 1991, Усть-Каменогорск, СССР) — казахстанский футболист, нападающий сборной Казахстана и белорусского клуба «Шахтер (Солигорск)».

Карьера

Клубная карьера

«Восток»

Воспитанник клуба «Восток» из Усть-Каменогорска. Дебютировал в составе команды в возрасте 15 лет, в свой первый же матч отметился голом. Хижниченко играл в роли нападающего, был одним из лидеров команды.

После исключения «Востока» из казахстанской Премьер-лиги Хижниченко находился на просмотре в московском ЦСКА. Позже тренировался с «дублем» команды. В итоге перешёл в астанинский «Локомотив». Но московский клуб не утратил интереса к перспективному нападающему и продолжает наблюдать за его выступлениями за столичную команду.

«Локомотив»

В столичную команду Хижа пришёл вместе с Вячеславом Эрбесом, в качестве «лимитчиков». В первом круге сидел на скамейки запасных, часто выходил на замену.

22 марта дебютировал за «Локо» в матче с «Кайратом». Забил свой первый гол в сезоне 2010 в матче 6 тура в гостевом матче с карагандинским «Шахтёром», Хижиниченко открыл счёт на 14 минуте матча.

В итоге из-за малой игровой практики отправился в аренду в «Атырау». Контракт подписал до конца сезона. Хижниченко выбрал свободный 2 номер.

«Атырау»

17 июля 2010 года дебютировал за «Атырау». Хижниченко начал выходить на поле регулярно. В итоге команда выполнила задачу на сезон, попала в «шестёрку» сильнейших.

После окончания аренды Хижниченко отправился на недельный просмотр в «Фейеноорд». Игра Сергея понравилась Лео Бенхаккеру и он решил взять его на УТС. Появилась информация что Хижниченко подпишет контракт с «Фейноордом» и уйдёт в аренду в «Эксельсиор», но всё решится на сборе.

Хижниченко сыграл меньше половины товарищеского матча против «Спарты», отметился голевым пасом на Симона. После удачного выступления в матче, Сергея взяли на сборы в Оман. Но из-за разногласий контракта нидерландцы отказались подписывать контракт, потому что по регламенту зарплата должна составлять не меньше 405 тыс. евро в год. После того как Хижниченко приехал на родину, он признался, что хотел бы поиграть в Европе.

«Шахтёр»

14 февраля 2011 года Хижниченко стал игроком карагандинского «Шахтёра». Сергей стал «горняком» вместе с Вячеславом Эрбесом. Первый гол забил в матче с павлодарским «Иртышом». 27 мая 2011 года отметился дублем в выездной игре против своего бывшего клуба «Востока».

В «Шахтёре» Сергей стал ключевым игроком основы. Вместе с командой он пробился во второй квалификационный раунд Лиги Европы УЕФА. В решающем матче за звание чемпиона Казахстана в домашнем матче с «Астаной», он забил два мяча, тем самым впервые выиграл чемпионат. По окончанию сезона он стал лучшим бомбардиром «горняков» (16 мячей).

Во втором сезоне Хижниченко не сразу показал ту игру, которую показывал в сезоне 2011, но постепенно он выходил на прежний уровень. Однако в середине сезона он порвал крестообразные связки в международной игре против сборной Кыргызстана. Данная травма на полгода отделила футболиста от футбола.

«Корона»

В январе 2014 года подписал годичный контракт с польским клубом «Корона». На первом учебном тренировочном сборе, в товарищеском матче против польской «Сандецьи» Хижниченко сделал дубль, итог этого матча 5:1 в пользу «Короны». 28 марта забил свой первый гол в польском чемпионате в матче против «Погонь».

«Тобол»

В феврале 2016 года подписал контракт с костанайским «Тоболом». Отличился в дебютном матче за клуб, выйдя на замену в игре против своего бывшего клуба карагандинского «Шахтера».

«Шахтер» (Солигорск)

В январе 2017 года Хижниченко дебютировал за этот белорусский клуб . Этот переход назвали "самым необъяснимым трансфером белорусского межсезонья" .

Карьера в сборной

Привлекался в ряды молодёжной сборной Казахстана. После травмы Сергея Остапенко главный тренер сборной начал искать замену основному игроку, Хижниченко получил первый вызов в сборную Казахстана. Дебютировал 10 июня 2009 в матче против сборной Украины (1:2). 9 сентября 2009 забил два мяча в ворота сборной Андорры (3:1).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ