Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хилл, Деймон

Хилл, Деймон

Автоспорт

День рождения 17 сентября 1960

английский автогонщик, чемпион мира в классе Формула-1 1996 года


Дэймон Грэм Деверо Хилл (англ. Damon Graham Devereux Hill; 17 сентября 1960, Хэмпстед, Лондон, Англия) — английский автогонщик, чемпион мира в классе Формула-1 1996 года. Один из самых успешных гонщиков 1990-х годов. Помимо титула чемпиона мира, обладает званием вице-чемпиона мира сезона 1994 и сезона 1995, а также званием бронзового призёра сезона 1993 года. В Формуле-1 Хилл провёл 8 сезонов, участвовал в 122 гран-при, стартовал с поула 20 раз и выиграл 22 гонки. Автор первой победы в истории команды Джордан.

Женат, отец 4 детей.

Биография

Ранняя карьера

Его отец — Грэм Хилл, был двукратным чемпионом мира в Формуле-1, погиб в 1975 году, когда Деймону было всего 15 лет.

Гоночную карьеру Деймон начал с мотогонок. В 1984 году он выиграл в английской серии мотогонок на мотоцикле Yamaha TZ350, после чего по настоянию матери, лично оплатившей учебный курс, поступил в гоночную школу и, закончив её, начал ездить в гонках чемпионата Формула-Форд-1600. В это время Хиллу было уже 24 года, а, например, его сопернику Марку Бланделлу (тоже будущему пилоту Ф-1) — всего 18.

В 1986—1988 годах участвовал в британском чемпионате Формула-3, занял соответственно 9-е, 5-е и 3-е места. Чтобы болеть за младшего Хилла, Джордж Харрисон, один из знаменитой «ливерпульской четвёрки», в свободные дни приезжал на старты Формулы-3, как потом и на Гран-при [1]. Участвовал Деймон и в двух гонках Формулы-3000, но затем закончились спонсорские деньги, и в 1989 году он не смог участвовать в серьёзных соревнованиях.

В 1990-1991 годах вместе с Гэри Брэбемом, сыном Джека Брэбема, участвовал в чемпионате Формула-3000, но значительных результатов не добился. В 1991 году ему поступило предложение работать в Формуле-1 тест-пилотом в команде Уильямс, чтобы заменить место, оставшееся вакантным после Марка Бланделла, ушедшего в Макларен. Уильямсу, боровшемуся за титул и кубок конструкторов, был нужен тест-пилот, поскольку Мэнселл не любил работать на тестах.

Карьера в Brabham и Williams (1992—1996)

В 1992 году, в 32 года, он, параллельно с работой тест-пилота, дебютирует в Гран-при в команде Брэбем, впрочем, команда была в упадке и проводила свой последний в истории сезон. Хилл смог пройти квалификацию только в двух гонках. Ален Прост подписал контракт с Уильямсом на сезон 1993, и команде нужно было определиться с напарником. Обеспечивший себе титул чемпиона 1992 года, Мэнселл стал требовать зарплату 15 миллионов долларов за следующий сезон. Айртон Сенна заявил, что готов ездить бесплатно, но Уильямс не хотел повторять у себя скандалов, произошедших между Сенной и Простом в Макларене, к тому же был противником полной смены пилотов в команде. Поэтому напарником выбрали надёжного, но тогда не претендовавшего на высокие достижения Хилла.

В сезоне 1993 Хилл добился хороших результатов, регулярно финишируя на подиуме, а с 11 по 13 этапы в Венгрии, Бельгии и Италии одержал три подряд победы, и в чемпионате занял 3-е место.

В 1994 году вместо Проста в Уильямс перешёл Сенна и Хилл снова должен был быть напарником претендента на титул, но на третьем этапе в Имоле Сенна погиб, и лидером команды стал сам Хилл. Он смог начать борьбу с ушедшим в отрыв Шумахером, одержать 6 побед в гонках и к последнему этапу сократить отставание до 1 очка. На Гран-при Австралии он преследовал Шумахера, тот ошибся, и повредил свою машину. Обнаружив перед собой замедлившегося Шумахера, Хилл немедленно атаковал, немец заблокировал атаку, вследствие чего автомобили столкнулись. Шумахер вылетел сразу, Хилл на поврежденной машине смог добраться до боксов, но был вынужден сойти из-за повреждений подвески. Таким образом, оба пилота очков не заработали и чемпионом-94 стал Шумахер. Сама ситуация и по настоящее время вызывает жаркие споры, поскольку неясно, было ли столкновение болидов гоночным инцидентом или Шумахер намеренно «вынес» соперника с трассы.

Сезон 1995 сложился не лучше. Шумахер гарантировал себе чемпионство заранее, Хилл занял 2-е место, а из-за сходов на последних этапах Хилл и Култхард не смогли выиграть для Уильямса кубок конструкторов, как в предыдущем сезоне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ