Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хилл, Фил

Хилл, Фил

Автоспорт

20 апреля 1927 - 28 августа 2008

автогонщик из США, первый американец, ставший чемпионом мира по автогонкам в классе Формула-1 , победитель «24 часов Ле-Мана»


Филип Толл Хилл младший (англ. Philip Toll Hill Jr.), или просто Фил Хилл (20 апреля 1927 — 28 августа 2008) — автогонщик из США, первый американец, ставший чемпионом мира по автогонкам в классе Формула-1 (сезон 1961 года), победитель «24 часов Ле-Мана» (1958, 1961, 1962).

Биография

Начал заниматься автоспортом ещё в детстве. Попробовав свои силы в местных американских чемпионатах, отправился в Европу, где, выступая на частных автомобилях Jaguar и Ferrari, привлёк к себе внимание руководителей команды Формулы-1 Ferrari.

Дебютировал в «Королеве автоспорта» в 1958 году после победы в «24 часах Ле-Мана» на Ferrari. Первая победа пришла в 1960 году на Гран-при Италии.

В 1961 году из 7 зачётных гонок сезона Хилл на Ferrari 156 6 раз приезжал на подиуме — по два раза на первом (в Бельгии и Италии), втором и третьем местах. В том сезоне Хилл соревновался за победу со своим партнёром по команде Вольфгангом фон Трипсом. Перед последней гонкой фон Трипс опережал американца, однако немец погиб на втором круге гонки в Монце, столкнувшись с Джимом Кларком на входе в Параболику. Победив в гонке, Фил Хилл стал чемпионом мира.

В 1962 году Хилл занял 6-е место в личном зачёте. Последующие два сезона были провальными и Хилл объявил о завершении карьеры в Формуле-1. В 1966 году Филл Хилл участвовал в съёмках художественного фильма о гонках «Большой приз», для чего в Монако и Бельгии выходил на трассу на автомобиле с кинокамерой. В Монако он по согласованию с организаторами во время тренировок проехал несколько кругов на переделанном Lotus 33, в передней части которого установили штатив с камерой, расположенной очень низко, благодаря чему полученные кадры выглядят весьма эффектно. В Бельгии же ему и вовсе разрешили проехать первый круг гонки позади пелотона, в результате чего удалось заснять множественные аварии, произошедшие из-за сильного дождя. В качестве «автомобиля-камеры» в этот раз использовался спорткар McLaren с почти пятилитровым двигателем. Позднее в сезоне Фил принял участие в Гран-При Италии, но не смог пройти квалификацию и к участию в гонке допущен не был. В том же году выиграл 1000-километровую гонку в Нюрбургринге.

Умер от болезни Паркинсона в возрасте 81 года. У Фила Хилла осталось трое детей — две дочери и сын Дерек, который также был автогонщиком. Имел четырёх внуков.

Результаты выступлений

Легенда к таблице
В таблице перечислены результаты всех Гран-при Формулы-1, в которых принимал участие пилот. Строками таблицы являются сезоны, столбцами — этапы Гран-при. В каждой клетке указаны сокращённое название этапа и результат гонщика, дополнительно обозначенный цветом. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.
Пример Описание
1 Победитель
2 Второе место
3 Третье место
5 Финишировал в очковой зоне
12 Финишировал вне очковой зоны
НКЛ Финишировал, но не классифицирован
15 Участвовал вне зачёта, либо по отдельной классификации
18 Не финишировал, но классифицирован
Сход Не финишировал и не классифицирован
НКВ Не квалифицирован
НПКВ Не предквалифицирован
ДСК Дисквалифицирован
ИСК Исключён из протокола
тест Тестер по пятницам
НС Участвовал в гран-при в качестве боевого пилота, но не стартовал в гонке
Т Травмирован или болен
ОТК Отказ от участия
НТР Прибыл на гран-при, но не участвовал даже в тренировках
НПР Был заявлен в числе участников гран-при, но не прибыл к началу соревнований
О Гонка отменена
Не участвовал
Поул-позиция
Быстрый круг

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ