Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хиллис, Уильям Даниэль

Хиллис, Уильям Даниэль

Изобретатели

День рождения 25 сентября 1956

американский изобретатель, инженер, математик, предприниматель, трансгуманист и писатель


Уильям Даниэль «Дэнни» Хиллис (англ. William Daniel "Danny" Hillis, родился 25 сентября 1956) — американский изобретатель, инженер, математик, предприниматель, трансгуманист и писатель. Соучредитель Thinking Machines Corporation, компании, создавшей Connection Machine, параллельный суперкомпьютер, разработанный Хиллисом в MIT. Также он является соучредителем таких организаций, как Long Now Foundation, Applied Minds, Metaweb Technologies, Applied Proteomics, а также автором книги The Pattern on the Stone: The Simple Ideas That Make Computers Work. Профессор инженерных наук и медицины в Университете Южной Калифорнии.

Биография

Ранние годы

Дэнни Хиллис родился в Балтиморе, штате Мэриленд в 1956 году. Его отец, Уильям Хиллис, был эпидемиологом ВВС США, занимался изучением гепатита в Африке, побывав со своей семьей в Руанде, Бурунди, Республике Конго и Кении. Провел небольшую часть своего детства в Калькутте, Индия, где его отец был приглашенным преподавателем в ISI. Эти годы молодого Хиллиса обучала дома его мать, Аргай Бриггс Хиллис, которая была профессором по биостатистике. Дэнни рано заинтересовался математикой и биологией. У него есть младший брат Дэвид Хиллис, профессор эволюционной биологии в университете штата Техас в Остине, и сестра Аргай Е. Хиллис, профессор неврологии в университете Джона Хопкинса.

Образование и наука

В 1978 году Хиллис окончил MIT со степенью бакалавра в области математики, а затем в 1981 году получил степень магистра в области электротехники и вычислительной техники (EECS), специализируясь в области робототехники.

В это время Хиллис работал в лаборатории MIT (Logo Laboratory), разрабатывающей компьютерное оборудование и программное обеспечение для детей. Он разработал компьютерные-ориентированные игры и игрушки для Milton Bradley Company, а также является одним из основателей Terrapin Software — производителя программного обеспечения для начальных школ. Он также создал компьютер из детского конструктора Tinkertoys, который выставлен в бостонском Музее науки.

Однако основная работа Хиллиса заключалась в параллельных вычислениях. Хиллис спроектировал Connection Machine, параллельный суперкомпьютер и в 1983 году стал соучредителем Thinking Machines Corporation, производящей и представляющей на рынке суперкомпьютеры на основе идеи параллельных вычислений. В 1985 году, продолжая это исследование, Хиллис получил степень доктора философии по EECS в MIT под руководством Джеральда Джей Сассмена, Марвина Мински и Клода Шеннона. Диссертация участвовала в конкурсе диссертаций ACM Distinguished Dissertation в 1985 году и выиграла его.

Думающие машины

Хиллис стал соучредителем корпорации Thinking Machines в 1983 году, параллельно работая над своей докторской диссертацией в MIT. Компания должна была разработать Connection Machine Хиллиса для коммерческих параллельных суперкомпьютеров, а также исследовать вычислительные пути для создания искусственного интеллекта. Стремления Хиллиса представлены девизом компании «Мы строим машину, которая будет гордиться нами». Хиллис считал что «параллельная архитектура должна была стать основным компонентом для решения этой задачи».

Очевидно, что основным принципом организации мозга является параллелизм. Он использует массивный параллелизм. Большое количество очень простых параллельных блоков, работающих вместе и связанных информацией. Так что, если мы создадим компьютер, который будет функционировать по этой системе организации, он будет в состоянии выполнять те же задачи, которые выполняет человеческий мозг.

В Thinking Machines Corporation, Хиллис построил техническую команду со многими людьми, которые впоследствии стали лидерами в области науки и промышленности, в том числе Брюстер Кейл, Гай Стил, Сидней Бреннер, Дэвид Вальц, Джек Шварц, и Эрик Ландер. Он даже уговорил Ричарда Фейнмана пожертвовать своим летним отпуском. В 1990 году, Thinking Machines Corporation была лидером на рынке параллельных суперкомпьютеров, с объемом продаж около $65 млн.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ