Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хименес, Кристиан

Хименес, Кристиан

Футбол

День рождения 01 февраля 1981

мексиканский футболист, аргентинского происхождения, атакующий полузащитник клуба «Крус Асуль» и сборной Мексики


Кристиан Хименес (исп. Christian Gimnez; род. 1 февраля 1981 года, Ресистенсия, Аргентина) — мексиканский футболист, аргентинского происхождения, атакующий полузащитник клуба «Крус Асуль» и сборной Мексики.

Карьера

Карьера в Аргентине

С раннего детства Хименес играл в футбол на улице. В 1989 году скауты «Бока Хуниорс» заметили Кристиана и пригласили в молодёжную команду. Через 10 лет после окончания футбольной академии Хименес дебютировал в аргентинской Примере в матче против «Велес Сарсфилд». 6 сентября в поединке против «Уракана» он забил свой первый гол за клуб. С «Бокой» он трижды стал чемпионом Аргентины, а также дважды выиграл Кубок Либертадорес. Несмотря на все достижения Кристиан так и не стал основным футболистом команды.

В 2003 году он перешёл в «Унион Санта-Фе», где сразу же стал основным футболистом. По окончании сезона его клуб вылетел в первый дивизион и Хименес покинул клуб. Кристиан перешёл в «Индепендьенте», где также имел постоянное место в основе, но добиться таких же результатов, как в «Бока Хуниорс» не смог.

Карьера в Мексике

В июле 2004 года он переезжает в Мексику, где подписывает соглашение с клубом «Веракрус». 14 августа в матче против «Монтеррея» Кристиан дебютировал в мексиканской Примере. Спустя две недели Хименес забил свой дебютный мяч в поединке против «Монаркас Морелия».

В 2005 году Хименес по рекомендации своего бывшего партнера Куатемока Бланко перешёл в столичную «Америку». В своем первом же сезоне Кристиан забил три гола, несмотря на то, что в основном выходил на замену и помог «Америке» выиграть титул чемпиона.

Летом 2006 года Хименес перешёл в «Пачуку», где он провёл свой самый яркий отрезок карьеры. В составе новой команды Кристиан выиграл Клаусуру 2006 года, а также Суперкубок Мексики, южноамериканский кубок, где в финальном противостоянии с чилийским «Коло-Коло» он забил решающий гол. В 2007 году Хименес выиграл Североамериканскую суперлигу и Кубок чемпионов КОНКАКАФ. В сезоне Клаусуры 2009 Федерация футбола Мексики выбрала Кристиана лучшим атакующим полузащитником. В общей сложности за «Пачуку» Хименес провел 169 встреч, забил 65 мячей и отдал 24 голевых передач.

В январе 2010 года Кристиан перешёл в «Крус Асуль». Сумма трансфера составила 5 млн долларов. 24 января в поединке против «УНАМ Пумас» он дебютировал за новую команду. 4 апреля в матче против «Керетаро» Хименес забил свой первый мяч за клуб, который оказался единственным во встрече. В своем первом сезоне Кристиан не показал свой прежней игры, за что был подвергнут критике и подумывал об уходе из «Крус Асуль», но в одном из первых матчей Клаусуры 2010 против «Хагуарес Чьяпас» он сделал хет-трик. После столь впечатляющего начала Хименес не сбавил оборотов и забил ещё 14 мячей проведя все матчи чемпионата в основном составе.

Международная карьера

В 2009 году тренер сборной Аргентины Диего Марадона вызвал Хименеса для участия в матчах отборочного раунда Чемпионата Мира 2010 против команд Колумбии и Эквадора, но на поле Кристиан так и не вышел.

В июле 2013 года Хименес получил мексиканское гражданство и получил вызов в сборную Мексики. 15 августа 2013 года в товарищеском матче против сборной Кот-д’Ивуара Кристиан дебютировал за сборную Мексики.

Достижения

Командные

«Бока Хуниорс»

  • 1 Чемпионат Аргентины по футболу — Апертура 1998
  • 1 Чемпионат Аргентины по футболу — Клаусура 1999
  • 1 Чемпионат Аргентины по футболу — Апертура 2000
  • Обладатель Кубка Либертадорес — 2000
  • Обладатель Кубка Либертадорес — 2001

«Америка»

  • 1 Чемпионат Мексики по футболу — Клаусура 2005
  • Обладатель Кубка чемпионов КОНКАКАФ — 2006

«Пачука»

  • 1 Чемпионат Мексики по футболу — Клаусура 2007
  • 1 Североамериканская суперлига — 2007
  • Обладатель Кубка чемпионов КОНКАКАФ — 2007
  • Обладатель Кубка чемпионов КОНКАКАФ — 2008
  • Обладатель Южноамериканского кубка — 2006

Индивидуальные

«Пачука»

  • Лучший атакующий полузащитник — Клаусура 2009

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ