Хингис, Мартина: биография

1999 год

1999 год ознаменовал новые победы и достижения, среди которых — третий подряд одиночный и парный титулы на Открытом чемпионате Австралии, первые в карьере выигрыши турниров в Берлине и Монреале, а также возвращение на 1-е место в рейтинге WTA. Мартина Хингис в паре с Анной Курниковой победила в итоговом турнире WTA тура. В личном же разряде Хингис уступила в финале Линдсей Дэвенпорт. Знаковой стала встреча Мартины Хингис в финале Ролан Гаррос со своей предшественницей на теннисном троне Штеффи Граф. Хингис была явной фавориткой и вела по ходу матча, но не совладала с психологическим настроем и уступила легенде тенниса.

Всего в сезоне Мартина Хингис выиграла 71 встречу в одиночном разряде и 34 в парном, проиграла 13 и 2 соответственно. Хингис завоевала 7 титулов в одиночном и 6 в парном разряде (20 и 9 участий соответственно). Пара Хингис—Курникова была признана WTA лучшей парой года.

2000 год

В 2000 году Мартина Хингис в очередной раз выиграла Pan Pacific Open, но, проиграв в начале года несколько поединков Линдсей Дэвенпорт, включая финал Открытого чемпионата Австралии, на время уступила ей первую строчку в рейтинге WTA. Однако через месяц Хингис завоевала 29-й титул в своей карьере и вернулась на первую строчку в мировом рейтинге. В ноябре Мартина Хингис завоевала главный трофей на итоговом Chase Championships в Нью-Йорке как в одиночном, так и в парном разряде (в паре с Курниковой) и в очередной раз завершила сезон на первой строчке в рейтинге.

источник: Страница Хингис на WTA

В одиночном рязряде Хингис одержала за сезон 77 побед при 10 поражениях. Это позволило ей выиграть 9 титулов из 20, в которых она принимала участие. В парном разряде Хингис выиграла 49 встреч, проиграв всего шесть. Из 15 турниров она победила в семи.

2001 год

В 2001 году Мартина Хингис вместе с соотечественником Роджером Федерером завоевала для Швейцарии престижный командный трофей на Кубке Хопмана. Она также выиграла три турнира в одиночном и один турнир в парном разряде. Столько же раз она уступала в финале. Всего в этом году Хингис приняла участие в 18 одиночных и 6 парных турнирах, результат её встреч 60—15 в одиночке и 18—3 в паре.

Травма на турнире в Фильдерштадте (разрыв связок правой ноги) лишила Мартину возможности выступить на заключительном соревновании года — итоговом Чемпионате WTA в Мюнхене. Хингис перенесла операцию по сшиванию связок и утеряла лидерство в мировом рейтинге.

2002 год

В 2002 году Мартина Хингис возвратилась после травмы. На Открытом чемпионате Австралии Хингис играла в обоих финалах: в одиночном уступила Дженнифер Каприати, а в паре с Курниковой выиграла свой девятый турнир Большого шлема. Всего Хингис завоевала по два титула в одиночном и парном разрядах. Спортсменка приняла участие в 12 одиночных и 5 парных турнирах. Её показатели в этом году составили 34—10 и 17—1 соответственно.

14 октября 2002 года Мартина опустилась на 11-ю строчку в мировом рейтинге и впервые с 6 октября 1996 года покинула первую десятку. Последствия травм, несмотря на несколько проведённых операций, продолжали сказываться на игре и самочувствии теннисистки, и Мартина Хингис покинула теннис, став теннисным комментатором на канале «Евроспорт» и австралийском спортивном канале Channel 7.

2005—2007. Возвращение и второй уход

По прошествии почти трёх лет, в 2005 году, Хингис предприняла попытку вернуться в теннис. Она приняла участие в турнире в Таиланде, но была побеждена в первом же круге немкой Марлен Вайнгартнер. Однако поражение не сломило её решимости, и в конце года Мартина объявила, что она опять возвращается в теннис.