Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хинкли, Джон (младший)

Хинкли, Джон (младший)

Президенты

День рождения 29 мая 1955

человек, покушавшийся на президента США Рональда Рейгана в 1981 году


Джон Варнок Хинкли младший (англ. John Warnock Hinckley Jr., р. 29 мая 1955 года) — человек, покушавшийся на президента США Рональда Рейгана в 1981 году. В результате выстрелов Хинкли Рейган был опасно ранен, имелись и другие жертвы. Был признан душевнобольным и помещён в лечебницу. В 2016 году появились сообщения о том, что Хинкли выйдет на свободу в ближайшее время. 10 сентября это действительно произошло. Джон Хинкли был одержим актрисой Джоди Фостер, что и мотивировало его попытаться убить президента. Реакция общества на суд над Хинкли привела в 1984 году к пересмотру американского законодательства о преступниках, совершивших свои деяния в состоянии психического расстройства.

Ранние годы

Хинкли родился 29 мая 1955 в Ардморе, штат Оклахома, а в возрасте четырёх лет обеспеченные родители перевезли его в Даллас, штат Техас. Его отец работал в корпорации Вандербильда, у Джона также были старшие брат и сестра.

Хинкли рос в Юниверсити Парк в Техасе и посещал местную школу. Он активно занимался спортом, играл на пианино и дважды избирался президентом класса.

Закончил школу Хинкли в 1973. Его семья в тот период уже владела нефтяной компанией Hinckley oil company. Они переехали в Эвергрин, штат Колорадо, где была расположена новая штаб-квартира последней. В 1974—1980 Джон учился в Техасском Техническом Университете, причём в 1975 он ездил в Лос-Анджелес, где надеялся стать автором песен. Попытка увенчалась неудачей, о которой Хинкли уведомил родителей в письме, попросив у них денег. Он также говорил о девушке по имени Lynn Collins, которая позднее оказалась вымышленной. Так или иначе, в сентябре 1976 Джон вернулся в родительский дом в Эвергрин.

С конца 1970-х по начало 1980-х Хинкли приобретал оружие и практиковался в обращении с ним. Из-за эмоциональных проблем ему были прописаны антидепрессанты и транквилизаторы.

Одержимость Фостер

В 1976 Хинкли увидел фильм Таксист и стал фанатом этой картины, в которой протагонист Тревис Бикл (англ. Travis Bickle) (Роберт Де Ниро) планирует убийство кандидата в президенты. Персонаж Бикла был частично основан на дневниках Артура Бремера (en:Arthur Bremer), пытавшегося убить Джорджа Уоллеса. У Хинкли развилось болезненное пристрастие к Джоди Фостер, которая сыграла в этом фильме девочку-проститутку. Когда Фостер поступила в Йельский Университет, Хинкли ненадолго перебрался в Нью-Хейвен, штат Коннектикут, чтобы преследовать её. Он поступил на курс писательского мастерства Йелля, начал подсовывать под дверь Фостер стихи и записки, а также постоянно ей звонить.

Не сумев вступить ни в какой сколько-нибудь значимый контакт с актрисой, Хинкли фантазировал об угоне самолёта или совершении самоубийства в её присутствии, чтобы добиться внимания Фостер. В конечном счёте он остановился на идее поразить её убийством президента, думая, что добившись места в истории, он сможет обратиться к ней на равных. Хинкли ездил за президентом Джимми Картером из штата в штат и в конце концов был арестован в Нэшвилле, штат Теннесси. Обвинения касались нарушения законов об оружии. Он вернулся домой без единого пенни. Не смотря на психиатрическое лечение депрессии, его психическое здоровье не поправилось. В 1981 году Джон выбрал своей целью нового президента Рональда Рейгана. Готовясь к покушению, Хинкли собирал материалы об убийстве Джона Кеннеди.

Непосредственно перед покушением Хинкли написал Фостер:

За последние семь месяцев я отправил тебе дюжины стихотворений, писем и любовных записок в бесплодной надежде, что смогу пробудить интерес к себе. Хотя мы пару раз говорили по телефону, у меня никогда не хватало смелости подойти к тебе и представиться… Причина, по которой я совершу сейчас эту попытку в том, что я больше не могу ждать и хочу произвести на тебя впечатление. Джон Хинкли-младший.

Покушение на Рейгана

30 марта 1981 года в 14:27 по местному времени Хинкли шесть раз выстрелил в Рейгана из револьвера 22 калибра Rhm RG-14. Это произошло у отеля Хилтон в Вашингтоне, округ Колумбия, сразу после того, как Рейган произнёс речь, обращаясь к конференции Американской федерации труда - Конгресса производственных профсоюзов (AFL-CIO).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ