Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хираль, Хосе

Хираль, Хосе

Политики

22 октября 1879 - 23 декабря 1962

испанский политический деятель, премьер-министр в 1936 году


Хосе Хираль Перейра (исп. Jos Giral Pereyra; 22 октября 1879, Сантьяго-де-Куба — 23 декабря 1962, Мехико) — испанский политический деятель, премьер-министр в 1936 году (в начале гражданской войны). Учёный-химик.

Семья и образование

Родился на Кубе; отец — испанец, мать — кубинка. Окончил Институт кардинала Сиснероса в Мадриде и Мадридский университет Комплутенсе. В 1902 году получил в Мадриде докторскую степень в области химии, в 1904 году — диплом фармацевта.

Учёный

Во время учёбы являлся одним из членов Университетского союза, группы интеллектуалов, выступавших за улучшение высшего образования (в её состав входили такие известные деятели испанской культуры как Мигель де Унамуно и Франсиско Хинер де лос Риос). Работал в различных мадридских лабораториях, в 1903 был одним из основателей Испанского физико-химического общества, публиковал научные статьи в его «Анналах». С 1904 работал на фармацевтическом факультете Мадридского университета, с 1905 — профессор кафедры органической химии Университета Саламанки. Изучал организацию научных исследований во Франции. Основал в Саламанке химическое общество Salmantina, которое занималось получением желатина и экспортом дигиталиса. В 1914 открыл аптеку в Саламанке, в 1920 — в Мадриде, где при его аптеке были созданы библиотека и химическая лаборатория. Помимо исследований в области органической химии (в частности, он являлся автором учебника), Хираль занимался исследованием проблем питания рабочих.

Политик и учёный

Продолжал поддерживать отношения с Унамуно. Придерживался республиканских и леволиберальных политических взглядов, был сторонником широких реформ, в том числе отделения церкви от государства, являлся членом либеральной масонской организации «Великий Восток Испании». Был арестован во время всеобщей забастовки 1917, в его аптеке в Мадриде проходили встречи противников монархии. Его другом был Мануэль Асанья, лидер партии Республиканское действие, учредительное собрание которой также прошло в аптеке Хираля, который стал одним из видных деятелей как Республиканского действия, так и созданного на основе него и ещё нескольких партий Республиканского объединения, а с 1934 — Левореспубликанской партии (её лидером также стал Асанья, а Хираль вошёл в состав национального совета).

Одновременно с общественно-политической деятельностью, Хираль продолжал заниматься и наукой: в 1928 он стал профессором биохимии в Центральном университете Мадрида. Также Хираль возглавлял секцию точных, физических и естественных наук в Атенеуме — мадридском литературном, научном и художественном обществе, президентом которого в 1930 стал Асанья. Именно в Атенеуме 7 августа 1930 состоялось собрание лидеров республиканцев (в нём участвовали Асанья, Алькала Самора, Леррус, Хираль, Марселино Доминго, Альваро де Альборнос), на котором были согласованы положения пакта Сан-Себастьяна, ставшего символом объединения все республиканских сил). Хираль арестовывался как в период диктатуры генерала Мигеля Примо де Ривера (1923—1930), так и правительства генерала Беренгара в 1930 — на этот раз его отправили в тюрьму сразу же после физико-химической конференции, проходившей в Атенеуме.

После провозглашения Испании республикой в 1931 Хираль стал депутатом Кортесов (парламента) от Касереса. В 1931 он был советником правительства и ректором Центрального университета Мадрида. В октябре 1931 — сентябре 1933 и с февраля 1936 был морским министром в правительствах, которые возглавлял Асанья (а весной — летом 1936 — Касарес Кирога, после того, как Асанья был избран президентом). Консерваторы были недовольны назначением гражданского человека на этот пост и прозвали его «аптекарем». Хираль принял должность министра, подчиняясь партийной дисциплине, за время пребывания на ней он занимался военными реформами, значительно увеличил зарплаты военнослужащим и назначал на ключевые посты сторонников республики. 25 апреля 1935 года он был избран членом Национальной медицинской академии. В декабре 1935 Хираль стал одним из учредителей Народного фронта — коалиции левых политических сил, победившей на парламентских выборах в феврале 1936.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ