Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хитрово, Николай Захарович

Хитрово, Николай Захарович

Генералы

генерал-майор, историк из рода Хитрово


Николай Захарович Хитрово (1779, с. Ильино Лихвинского уезда Калужской губернии — 27 января 1827, Москва) — генерал-майор, историк из рода Хитрово. Почётный член Московского университета, член-корреспондент Библейского общества, благотворитель. Владелец усадьбы Истомино на берегу реки Тарусы.

Биография

Родился в семье действительного статского советника Захара Алексеевича Хитрово (1746-30.11.1798) и Александры Николаевны (28.3.1754-5.1.1829), дочери сенатора Н. И. Маслова. Младший брат государственного контролёра Алексея Хитрово, племянник заговорщика Ф. А. Хитрово, внучатый племянник фельдмаршала П. И. Шувалова. Сестра Наталья вышла замуж за вице-канцлера С. А. Колычёва.

  • 1786 — Записан сержантом в лейб-гвардии Измайловский полк.
  • 1 января 1796 — Поступил на действительную службу корнетом в лейб-гвардии Конном полку
  • 2 января 1801 — Пожалован императором Павлом во флигель-адъютанты.
  • 9 февраля 1804 — Полковник, командир Псковского драгунского полка.
  • Участник русско-австро-французской 1805 г. и русско-прусско-французской войны 1806—1807 гг.
  • 22 января 1807 — Отличился в авангардном бою при местечке Прошино (командуя авангардом, разбил три кавалерийских полка неприятеля, занявших местечко).
  • 4 февраля 1807 — Участвовал в сражении при Остроленке.
  • 4 мая 1807 — Участвовал в сражении при Пултуске.
  • 16-17 мая 1807 — Овладел мостом на р. Нарев против Остроленки и сжёг его.
  • 30 мая 1807 — Участвовал в атаке неприятельского лагеря у дер. Горки.
  • Дежурный полковник при Главном корпусе Молдавской армии.
  • Январь 1809 — Старший пристав при турецких послах, приехавших из Ясс. Доставляя депеши в Константинополь, сломал руку при опрокидывании экипажа, но вернулся в полк.
  • 2 июля 1809 — Шеф Серпуховского драгунского полка.
  • 7-20 апреля 1809 — Участвовал в осаде Браилова. Во время неудачного штурма крепости командовал второй колонной, получил тяжелое ранение. Вышел в отставку в чине генерал-майора.
  • 1812 — В Калуге занимался формированием калужского ополчения.
  • 1812 — Обвинён по делу М. М. Сперанского, сослан в Вятку, а затем в своё имение Истомино под Тарусой под надзор полиции.
  • 1813 — Прощён в честь заслуг тестя, уехал в Москву, где занялся историческими изысканиями.
  • 1815 — возобновил приходскую жизнь Успенской церкви села Истомино, изменил внутреннее убранство храма, перестроил колокольный фасад. «Колокольня после реконструкции сделала весь ансамбль еще более высоким и стройным, заметным издалека»
  • 1817 — Избран предводителем дворянства Тарусского уезда.

Как сообщает историк А. Богоявленский в своей «Тарусской летописи», избранный уездным предводителем дворянства Николай Захарович Хитрово в 1818 году организует сбор пожертвований для учреждения в Тарусе народного уездного училища, открытого 6 августа 1819 года. Но Николай Захарович осуществляет еще одну неслыханную акцию: собирает средства в пользу училища, обеспечивает для бедных бесплатное обучение и сдаёт в Приказ общественного призрения средства, обеспечивающие работу училища на целых десять лет! Многое он сделал для улучшения быта своих крестьян в селе Григоровском, благоустроил село Ильино под Лихвином и Лютиков Троицкий монастырь под Перемышлем, у стен которого лежали его предки. Его стараниями при Лютиковом Троицком монастыре открылась церковно-приходская школа для обучения сельских детей и ремесленная мастерская. Вкладывает свои средства Н. З. Хитрово и в реставрацию иконостаса, устроенного для монастыря его славным предком Богданом Матвеевичем в XVII веке. <…> За свою просветительскую деятельность Николай Захарович Хитрово избирается почетным членом Московский университета. Но мало кто знает, что он был одним из первых исследователей истории нашего края. Его перу принадлежит труд «Описание Лютикова Троицкого монастыря» (1826 года).

Умер Николай Захарович в расцвете сил в возрасте 48 лет, оставив большой след в истории и культуре нашего края. Этот след всплывал ещё и в первой четверти XX века, когда в селе Григоровском нашли семейные портреты рода Хитрово и комнатный синодик Хитрово в селе Ильино Лихвинского уезда, где жил последние годы Николай Захарович. Вполне возможно, что именно он, почти 10 лет (с 1812 по 1822 годы) живший возле монастыря, бывавший и похороненный в нем, приказал приписать изображение Богдана Матвеевича как строителя и ктитора монастыря на старинной иконе. А изображение копировалось с какого-либо родового портрета Богдана Матвеевича, хранившегося у наследников его богатых имений.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ