Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хлебников, Владимир Алексеевич

Хлебников, Владимир Алексеевич

Ботаники

российский ботаник и орнитолог, исследовавший фауну и флору Нижнего Поволжья, лесовод и основатель первого в России государственного заповедника в дельте Волги


Владимир Алексеевич Хлебников (1857 год, Астрахань, Астраханская губерния, Российская империя — 1934 год, Москва, РСФСР, СССР) — российский ботаник и орнитолог, исследовавший фауну и флору Нижнего Поволжья, лесовод и основатель первого в России государственного заповедника в дельте Волги.

Биография

Родился в 1857 году в Астрахани в семье купца первой гильдии Алексея Ивановича Хлебникова.

Обучался в Астраханской классической гимназии. Увлекаясь орнитологией, свободное время проводил в заволжской степи, где изучал повадки птиц, делал их зарисовки, вёл дневник наблюдений.

После окончания гимназии поступил в Санкт-Петербургский университет. На талантливого студента обратил внимание профессор Богданов М. Н. и предложил ему, ещё третьекурснику, принять участие в экспедиции на мурманский берег. Её результатом стала коллекция из 360 экземпляров птиц, принадлежащих к 47 видам.

  • Из путевых заметок Хлебникова В. А. и Никольского А. М..
Заросли ивы и полярной берёзы давали возможность приютиться пеночкам, лазоревкам, лапландским пуночкам (...), впервые встретили обитателей океана – целые стада китов и громадные стаи трёхпалых чаек (...); зуйки, снежные жаворонки, снежные подорожники, ржанки, камнешарки встречались нам на островах Белого моря.

Также, участвовал в нескольких экспедициях по Новгородской и Астраханской губерниям, опубликовал первые научные работы, стал активным членом Общества естествоиспытателей в Петербурге и Петровского общества исследователей Астраханского края.

В 1882 году, получил научную степень кандидата естественных наук.

По окончании университета в 1882 году молодой кандидат естественных наук едет в Боровический уезд Новгородской губернии для изучения местной фауны. Результатом этой поездки станет брошюра «Материалы к фауне позвоночных Боровического уезда Новгородской губернии». В Боровическом уезде, он встречает будущую жену — Екатерину Николаевну Вербицкую, дочь действительного статского советника.

Поступает на государственную службу смотрителем Баскунчакского и Чапчачинского соляных промыслов. Попадает под негласный надзор полиции, из-за подозрения в связи с Николаем Чернышевским, отбывавшего ссылку в Астрахани. При первой возможности опальный смотритель меняет место службы и переезжает с семьёй в зимнюю ставку Малодербетовского улуса.

После работал попечителем Эркетеневского и Малодербетовского улусов в Калмыцкой степи. Занимался укреплением песков и разработкой водоснабжения калмыцких улусов. В Малых Дербетах проводил опыты по разведению лесов в Калмыцкой степи. В это время он опубликовал статьи на различные темы по биологии, сельскому хозяйству в Калмыкии. Владимир Алексеевич прослужил в Калмыкии шесть лет (1885—1891 гг.) и за это время снискал любовь местных жителей. Они прозвали его «сан кюн» («добрый человек»).

В ноябре 1885 года в ставке в Малых Дербетах у него родился сын Виктор Хлебников..

  • Выдающийся поэт Велимир Хлебников пишет о своём отце:
Отец – поклонник Дарвина и Толстого, большой знаток царства птиц, изучавший их целую жизнь.

В 1890 году представил на Казанской промышленной выставке собрание фауны Астраханской губернии и предметы этнографии калмыков, за что получил серебряную медаль выставки. Также в Казани выходит его книга: «Список птиц Астраханской губернии». Список, включающий 300 наименований птиц, был составлен учёным на основании его собственных наблюдений в Волжской дельте и в степях по обе стороны Волги. Впоследствии он значительно его пополнит (до 30 печатных листов в рукописи).

В том же 1890 году Астраханская городская Дума поднимает вопрос о создании городского музея. Его основой должна была послужить коллекция предметов, высланных на Казанскую выставку. В. А. Хлебников участие и его проект создания городского музея будет опубликован в «Астраханском листке».

20 марта 1891 году родилась дочь Вера Хлебникова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ