Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хлумецкий, Иоганн фон

Хлумецкий, Иоганн фон

Политики

День рождения 23 марта 1834

австрийский политический деятель


Иоганн фон Хлумецкий (с 1892 года барон; 23 марта 1834, Задар — 11 декабря 1924, Бад-Аусзе) — австрийский политический деятель.

Получил высшее юридическое образование, с 1855 года находился на гражданской службе — сначала в судебной власти, затем в исполнительной. В 1865 году был избран в Моравскую провинциальную ассамблею (алндтаг) курией крупного моравского землевладения, после чего в 1870 или 1869 году был отправлен послан в рейхсрат, где занимал в 1871—1873 годах место в рядах конституционной партии и вёл борьбу с министерствами Потоцкого и Гогенварта.

Был одним из самых умеренных членов партии; в одной из своих речей заявил, что право отказа в утверждении бюджета есть чисто теоретическое право, которым пользоваться не следует, ибо это могло бы оказаться гибельным для конституционного режима Австрии. Вполне удовлетворённый конституцией Австрии, он стремился лишь к ещё большей централизации её государственного устройства: был одним из сторонников реформы 1872 года, передавшей избрание депутатов рейхсрата из рук ландтагов в руки четырёх избирательных курий; остался и после реформы членом рейхсрата. 26 ноября 1871 года занял место министра земледелия в либеральном кабинете Адольфа фон Ауэрсперга и занимал её до 19 мая 1875 года; при нём в 1872 году была основана Высшая агрономическая школа в Вене.

19 мая 1875 года был назначен министром торговли; инициировал национализацию частных железных дорог и значительно расширил железнодорожную сеть. При нём были начаты переговоры о торговом трактате с Германией, но они оказались безуспешными вследствие крайне протекционистских стремлений австрийского правительства. 12 августа 1879 года вышел в отставку вместе с министерством. На выборах 1879 года был избран в состав муниципальной курии Моравии от Брно, приступив к исполнению обязанностей 30 ноября 1880 года, затем успешно переизбирался в 1885 и 1891 годах.

С 1881 года, когда образовался клуб Соединённой Немецкой Левой, был одним из его видных вождей, представляя в нём правое крыло. В 1887 году он так охарактеризовал свою роль: «Как железнодорожный поезд не может идти без тормоза, так и каждая политическая партия нуждается в тормозе, и я желаю быть им в нашей партии». Во время министерства Тааффе был решительным противником каких бы то ни было уступок национальным требованиям чехов и других народов Австро-Венгрии. С 1885 года обыл вице-президентом, а с 1893 года — президентом Палаты депутатов, неоднократно подавляя манифестации чехов; признавая недопустимыми в рейхсрате речи не на немецком языке, он притворялся не понимающим чешского языка, хотя был воспитан среди чехов; неоднократно выслушивал без протеста обращённые к нему оскорбления на чешском языке, довольствуясь незанесением их в официальные стенографические отчеты. В 1889 году принимал участие в составлении конституции для Японской империи (касательно вопросов судебной системы).

Когда в 1893 году Тааффе внёс проект отмены имущественного ценза для избирательного права в городской и сельской куриях, Хлумецкий ездил в Будапешт, где тогда находился император, для представления ему возражений против проекта Тааффе; поездка оказалась безрезультатной, но проект Тааффе не был принят вследствие сопротивления палаты. В 1895 году на собрании либеральной партии защищал отрицательное отношение Левой к основанию словенской гимназии в Цилли. В 1896 году ему не удалось предотвратить распад Соединённой Немецкой Левой. В итоге после роспуска рейхсрата в 1897 году он отказался вновь выступить на выборах и был призван в Палату господ; заметной политической роли с тех пор не играл.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ