Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хмельницкий, Тимофей Богданович

Хмельницкий, Тимофей Богданович

Полковники

один из сыновей Богдана Хмельницкого, активный участник Восстания Хмельницкого, жаботинский полковник, наказной гетман Войска Запорожского в 1652-1653 годах


Тимош Хмельницкий (Тимофей Богданович Хмельницкий; около 1632 — 15 (25) сентября 1653, Сучава, ныне Румыния) — один из сыновей Богдана Хмельницкого, активный участник Восстания Хмельницкого, жаботинский полковник, наказной гетман Войска Запорожского в 1652-1653 годах.

Биография

Участник многих сражений; в частности, прославился победой в битве с превосходящими силами поляков возле горы Батога, во время которой был убит польный гетман коронный (Корона — «польская часть» Речи Посполитой) Калиновский. Богдану Хмельницкому было необходимо склонить Молдавское княжество к союзу и для этого он переговоры с молдавским господарем Василием Лупу. Переговоры увенчались заключением союза и браком Тимоша Хмельницкого с дочерью Молдавского господаря, Розандой Лупу, что переориентировало внешнюю политику Молдавского княжества с пропольской на проукраинскую. Однако этот союз вызвал неудовольствие молдавских бояр, свергнувших Василия, который вынужден был обратиться за помощью к Богдану Хмельницкому, в ответ снарядившему экспедицию в Молдавию под началом своего сына. Экспедиция против Трансильвании и Валахии обернулась полным провалом, в ходе которой Тимофей был убит во время осады города Сучава в Молдавии.

Тимош был похоронен в Ильинской церкви в Суботове, где позднее был погребён и его отец.

Семья

31 августа 1652 года Тимош Хмельницкий вступает в брак с дочкою

молдавского господаря Василия Лупу Розандой (сестрой Марии Радзивилл). В 1653-м она родила в Чигирине двух мальчиков-близнецов, судьба которых неизвестна, сама же погибла в Молдове в 1680-х.

Литература

  • В.Горобець, Т.Чухліб Тиміш Хмельницький і Розанда Лупул. Український похід в Молдавію в 50-х роках XVII ст.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ