Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хогендейк, Анук

Хогендейк, Анук

Футбол

День рождения 06 мая 1985

нидерландская футболистка, выступающая на позиции полузащитника за клуб «Аякс» и национальную сборную


Анук Анна Хогендейк (нидерл. Anouk Anna Hoogendijk; родилась 6 мая 1985 года в Утрехте) — нидерландская футболистка, выступающая на позиции полузащитника за клуб «Аякс» и национальную сборную.

Карьера

Клубная

В футбол попала в возрасте 12 лет, приняв участие в телешоу «Geef Nooit Op» (с нид.—«Не уступай»). После передачи она получила право выступать в команде «Утрехт». Предварительно прошла школы команд КСВ, «Аргон» и «Легмервогелс». Первым профессиональным клубом, однако, стал «Састюм», в составе которого она завоевала два титула чемпионки Нидерландов и два Суперкубка. В 2007 году была принята в состав «Утрехта», с которым в 2010 году завоевала Кубок и Суперкубок Нидерландов.

В 2011 году она перешла в «Бристоль Акедеми» (женский клуб-побратим команды Бристоль Роверс), в котором дебютировала в чемпионате Англии нового формата. Выступала на протяжении восьми месяцев, после чего вернулась в «Утрехт».

28 мая 2012 года было объявлено, что Хогендейк с сезона 2012/13 будет выступать за амстердамский «Аякс». Она стала вторым приобретением клуба после Дафны Костер.

В январе 2014 года перешла в английский клуб «Арсенал Ледис». Летом 2014 года Анук разорвала контракт с «Арсеналом» и вернулась в «Аякс».

В сборной

В сборной дебютировала 6 августа 2004 в матче против сборной Японии. Дебют оказался неудачным: нидерландки проиграли 0:2 восточноазиатской команде. Впрочем, вскоре Анук закрепилась в сборной и приняла участие в чемпионате Европы 2009 года, где стала бронзовым призёром (отыграла все матчи на том турнире за команду).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ