Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ходжа, Альбан

Ходжа, Альбан

Футбол

День рождения 23 ноября 1987

албанский футболист, который играет на позиции вратаря за клуб «Партизани» и сборную Албании


Альбан Беким Ходжа (алб. Alban Bekim Hoxha; 23 ноября 1987 года, Церрик) — албанский футболист, который играет на позиции вратаря за клуб «Партизани» и сборную Албании.

Клубная карьера

«Динамо Тирана»

Альбан Ходжа является воспитанником команды «Турбина Церрик», откуда в 2004 году перешёл в молодёжный состав «Динамо Тирана». Сразу же его отдали в аренду обратно в «Турбину» на 2005/06 сезон, клуб играл в Первом дивизионе. Он вернулся в «Динамо» на следующий сезон и присоединился к первой команде в качестве дублёра Илиона Лики. Он дебютировал в высшей лиге с «Динамо» 10 марта 2007 года в домашнем матче против «Эльбасани». Благодаря травме основного вратаря Лики Ходжа сыграл в 11 матчах в период с марта по конец сезона.

В следующем сезоне он стал дублёром Элвиса Которри, который заменил Илиона Лику. Ходжа сыграл два матча за сезон, а «Динамо» выиграло албанскую Суперлигу впервые с 2002 года. В первой половине сезона 2008/09 он сыграл только один матч в лиге и один — в кубке, а затем отправился в аренду в «Аполонию», где играл с января и до конца сезона. Он сыграл восемь матчей, в том числе три без пропущенных мячей, чем помог команде избежать плей-офф за право остаться в Суперлиге.

Он вернулся в «Динамо» в преддверии сезона 2009/10 и сыграл 6 матчей, по итогам сезона он выиграл свой второй титул чемпиона Албании. В следующем сезоне он конкурировал за место в основе с игроком сборной Албании, Исли Хиди. После ухода Хиди в «Олимпиакос Никосия» в январе 2011 года Ходжа впервые стал основным вратарём «Динамо» и в конечном итоге сыграл в 24 матчах, а «Динамо» избежало понижения, обыграв в плей-офф «Беселидья» (Лежа).

Будучи игроком «Динамо», он также выступал в аренде за «Вуштриа» в Суперлиге Косово.

«Кастриоти»

Ходжа покинул «Динамо Тирана» в летнее трансферное окно 2011 года и присоединился к другому клубу Суперлиги, «Кастриоти». Там он соперничал за место в основе с Арджентом Халили, в конечном счёте Ходжа проиграл конкуренцию и сыграл только шесть матчей в чемпионате. Тем не менее, он в основном играл в кубке Албании, где провёл десять матчей. Он покинул клуб в конце сезона вместе с Халили и вёл переговоры с «Кукеси» относительно возможного перехода, но стороны так и не достигли соглашения.

«Беса»

Он присоединился к «Бесе» перед 2012/13 сезоном и сразу же сделал стал основным вратарём вместо Ибрагима Бейте. На протяжении всего сезона Ходжа провёл 23 матча в лиге и два — в кубке, таким образом помог «Бесе» занять девятое место в турнире, избежав плей-офф за право остаться в элите.

«Партизани»

Летом 2013 года Ходжа присоединился к поднявшемуся в Суперлигу «Партизани» и получил футболку под первым номером, а также стал капитаном клуба на 2013/14 сезон.

Ходжа провёл 1084 минуты без пропущенных мячей в 2014/15 сезоне и стал рекордсменом албанской Суперлиги, побив 30-летний рекорд голкипера «Эльбасани» Буяра Гогуньи, который не пропускал в течение 1037 минут. Федерация футбола Албании признала его лучшим футболистом 2014 года в стране.

1 ноября 2015 года на 76-й минуте матча чемпионата против «Теуты» Ходжа получил травму челюсти после столкновения с одноклубником Гезимом Красничи, вратаря унесли с поля на носилках.

Международная карьера

23-27 октября 2005 года Ходжа сыграл три матча за юношескую сборную Албании в квалификации к чемпионату Европы 2006 года.

После окончания квалификации к чемпионату мира 2014 года, в котором Албания также участвовала, вратарь Самир Уйкани покинул сборную Албании, чтобы играть за Косово, которое приобрело право играть международные товарищеские матчи против стран-членов ФИФА. Он представлял Косово в этих товарищеских матчах, начиная с 5 марта 2014 года против сборной Гаити. Тренерский штаб Албании начал поиски третьего вратаря в дополнение к Этриту Берише, который был основным голкипером, и Оргесу Шехи, который стал вторым вратарём после ухода Самира Уйкани. В рамках отбора к Евро-2016 тренер Албании Джанни Де Бьязи вызвал Ходжу в качестве третьего вратаря на матчи против Дании и Сербии 11 и 15 октября 2014 года. Он так и не сыграл в этих матчах. На товарищеские матчи против Франции и Италии 14-18 ноября 2014 года Ходжа не смог прибыть по семейным обстоятельствам, его заменил вратарь «Тираны» Стиви Фрашери.

16 ноября 2015 года Ходжа официально дебютировал в сборной Албанией, заменив Беришу в домашнем товарищеском матче против Грузии, который закончился вничью 2:2.

Достижения

Командные

«Динамо Тирана»

  • Чемпионат Албании (2): 2007/08, 2009/10
  • Финалист Кубка Албании: 2010/11

Личные

  • Футболист года в Албании: 2014

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ