Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хой, Крис

Хой, Крис

Вело спорт

День рождения 23 марта 1976

шотландский профессиональный трековый велогонщик, шестикратный олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира, двукратный чемпион Игр Содружества и автогонщик, победитель Европейской серии Ле-Ман в классе LMP3


Сэр Кристофер Эндрю «Крис» Хой (англ. Sir Christopher Andrew "Chris" Hoy, род. 23 марта 1976 года в Эдинбурге, Шотландия) — шотландский профессиональный трековый велогонщик, шестикратный олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира, двукратный чемпион Игр Содружества и автогонщик, победитель Европейской серии Ле-Ман в классе LMP3 (2015). Член ордена Британской империи (2005), рыцарь-бакалавр (2009). Обладатель наибольшего количества золотых олимпийских наград (наряду с Джейсоном Кенни, у каждого - по шесть медалей высшей пробы) в истории велоспорта и в истории Великобритании.

В 2008 году на Олимпийских играх в Пекине стал вторым в истории британским спортсменом после пловца Генри Тейлора, выигравшим три золотые медали на одних Олимпийских играх.

Только на Олимпийских играх и чемпионатах мира Хой завоевал 31 награду, 17 из которых — золотые.

В 2003 и 2008 годах признавался Би-би-си лучшим спортсменом Шотландии, а в 2008 году также и лучшим спортсменом Великобритании (Хой стал всего лишь вторым в истории велогонщиком, удостоенным этой награды, после Тома Симпсона в 1965 году).

Является почётным доктором Эдинбургского университета (2005) и университета Сент-Эндрюс (2009).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ