Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Холанд, Альф-Инге Расдаль

Холанд, Альф-Инге Расдаль

Футбол

День рождения 23 ноября 1972

бывший норвежский футболист, полузащитник известный по выступлениям за «Лидс Юнайтед», «Ноттингем Форест» и сборной Норвегии


Альф-Инге Расдаль Холанд (норв. Alf-Inge Rasdal "Alfie" Hland; 23 ноября 1972, Ставангер, Норвегия) — бывший норвежский футболист, полузащитник известный по выступлениям за «Лидс Юнайтед», «Ноттингем Форест» и сборной Норвегии. Участник Чемпионата мира 1994 года.

Клубная карьера

Холанд начал карьеру, выступая за клуб «Брюне» из первого дивизиона. На протяжении трёх сезонов Альф-Инге пытался помочь своей команде выйти в Типпелигу, но каждый раз «Брюне» оставался в шаге от заветной путёвки.

В 1993 году Холанд перешёл в английский «Ноттингем Форест» из Чемпионшипа. 6 февраля, в матче против «Лестер Сити», он дебютировал за «лесников». В своём первом сезоне в Англии Альф-Инге нечасто проходил в основу и был дублёром Стюарта Пирса и Колина Купера. По итогам первенства клуб вышел в Премьер-лигу.

В 1997 году Холанд перешёл в «Лидс Юнайтед». Сумма трансфера составила 1,6 млн. фунтов. 9 августа, в поединке против «Арсенала», он дебютировал за новый клуб. С южноафриканцем Лукасом Радебе Альф-Инге составил одну из самых надёжных защитных линий в чемпионате. В сентябре того же года, в дерби против «Манчестер Юнайтед», в столкновении с Роем Кином, Холанд нанёс капитану «Юнайтед» травму. Альф-Инге подумал, что ирландец симулирует и призвал его подняться, но Кина унесли с поля на носилках и он восстанавливался почти год. В 2000 году Холанд перешёл в «Манчестер Сити». В апреле 2001 года, в манчестерском дерби, Кин, не забывший о нанесённой травме, умышленно травмировал Холанда, чуть не сломав ему ногу в колене. По итогам сезона «Сити» вылетел в Чемпионшип. Альф-Инге не смог до конца оправиться от травмы и, сыграв всего три встречи после восстановления, завершил карьеру.

Международная карьера

19 января 1994 года в товарищеском матче против сборной Коста-Рики Альф-Инге дебютировал за сборную Норвегии. В 1994 году Холанд был включен в заявку национальной команды на участие в Чемпионате мира в США. На турнире он сыграл в матчах против сборных Мексики и Италии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ