Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Холтби, Льюис

Холтби, Льюис

Футбол

День рождения 18 сентября 1990

немецкий футболист английского происхождения, полузащитник «Гамбурга»


Льюис Гарри Холтби (нем. и англ. Lewis Harry Holtby; 18 сентября 1990, Эркеленц, Северный Рейн-Вестфалия) — немецкий футболист английского происхождения, полузащитник «Гамбурга».

Биография

«Алемания»

Сын немки и англичанина, Холтби начал заниматься футболом в четыре года в составе одной из команд Эркеленца. В одиннадцать лет он перешёл в мёнхенгладбахскую «Боруссию». Но вскоре тренеры «Боруссии» посчитали Льюиса слишком маленьким и худым. Следующей командой Холтби стала ахенская «Алемания». В основном составе «Алеманнии» Льюис дебютировал в сезоне 2007/08 под руководством Йорга Шмадтке, выйдя на замену вместо Мирко Каспера в игре с «Санкт-Паули». Ещё раз на поле он появился в матче против «Кобленца».

«Шальке 04»

7 июля 2009 года Холтби подписал контракт с «Шальке 04». Сумма трансфера составила €2,5 млн.

«Бохум»

В январе 2010 года игрок отправился в полугодовую аренду в «Бохум» для приобретения игровой практики.

«Майнц 05»

В июне 2010 года игрок снова отправился в аренду, на этот раз в «Майнц 05». Успешной игрой за «Майнц» Холтби обратил на себя внимание тренеров как немецкой, так и английской сборных, но сам игрок решил выступать за сборную Германии, несмотря на то, что с детства, как и его отец, болеет за «Эвертон».

«Шальке 04»

18 марта 2011 года генеральный менеджер «кобальтовых» Хорст Хельдт объявил, что Холтби вернётся в «Шальке 04» по окончании аренды. 13 августа 2011 года Льюис забил первый гол за «Шальке 04» в Бундеслиге в матче против «Кёльна». 20 октября 2011 года Холтби забил свой первый гол еврокубках в матче против АЕКа из Ларнаки.

«Тоттенхэм»

4 января 2013 года лондонский клуб объявил, что Холтби присоединится в стан «шпор» свободным агентом в июле, когда у футболиста закончится контракт с «Шальке». Однако 28 января клубы сообщили, что футболист продолжит карьеру в Англии уже зимой. Контракт был рассчитан на 4,5 года. Холтби дебютировал 30 января, заменив Клинта Демпси на 70-й минуте встречи с «Норвич Сити». 29 августа забил первый мяч в раунде плей-офф Лиги Европы против тбилисского «Динамо», в лиге впервые поразил ворота «Фулхэма» на «Крейвен Коттедж».

«Гамбург»

1 сентября 2014 года Холтби был арендован «Гамбургом» до конца сезона 2014/15. В октябре «Гамбург» выкупил его контракт у «Тоттенхэма» за 6,5 миллиона евро, а Холтби подписал контракт до 2018 года.

Сборная Германии

17 ноября 2010 года дебютировал во взрослой сборной Германии, отыграв 73 минуты в матче против сборной Швеции. 7 июня 2011 года Холтби сыграл второй матч за сборную. Немцы в гостях играли со сборной Азербайджана в рамках квалификации к чемпионата Европы 2012 года.

Достижения

Шальке 04

  • Обладатель Суперкубка Германии: 2011

Личная жизнь

Отец Холтби, Крис Холтби, является бывшим английским солдатом из Ливерпуля. Мать Льюиса является немкой. Холтби, как и его отец, болеет за «Эвертон» и говорил, что «это будет мечтой играть за них»..

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ