Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бенц, Мелитта

Бенц, Мелитта

Бизнесмены

31 января 1873 - 29 июня 1950

немецкая домохозяйка и предпринимательница, изобретатель бумажного фильтра для кофе, а также основательница компании M


Мелитта Бенц (нем. Melitta Bentz, урожд. Амалия Огюст Мелитта Либшер, 31 января 1873, Дрезден — 29 июня 1950, Порта-Вестфалика) — немецкая домохозяйка и предпринимательница, изобретатель бумажного фильтра для кофе, а также основательница компании M.Bentz.

Биография

Семья

Мелитта Бенц родилась 31 января 1873 года в семье издателя в Дрездене. О ней говорили, как о «прекрасно приятной девушке», доброй души, полной энергии, и не боящейся трудностей. Её предки владели пивоварней в Саксонии. Позже Мелитта вышла замуж за Хуго Бенца (родился 20 апреля 1873 в Клаусталь-Целлерфельде, умер 28 января 1946 года в Миндене), менеджера департамента Дрездена.

25 октября 1899 родился сын Мелитты и Хуго Бенц - Вилли, а 27 мая 1904 на свет появился их второй сын - Хорст Бенц.

Первое изобретение

Большая любительница кофе Мелитта Бенц не могла смириться с тем, что последний глоток из чашки содержал всегда больше кофейной гущи, чем кофе, тогда ей в голову пришла идея, как можно отделить кофейную гущу, остающуюся на дне кружки, при помощи бумажного фильтра. Она продырявила дно в латунной кастрюльке и положила туда промокательную бумагу из школьной тетради её старшего сына; фильтр для кофе был изобретён. 20 июня 1908 году она получила патент на своё изобретение как на полезную модель.

Семейный бизнес

Вскоре после официального оформления изобретение дало начало компании "M.Bentz", открытой Мелиттой совместно с её супругом Хуго с начальным капиталом в 72 пфенинга (меньше одной немецкой марки). 15 декабря 1908 года компания была зарегистрирована в реестре торговых фирм Дрездена.

Первыми сотрудниками компании Бенц были её же родные – муж и сыновья. Первое производство было организовано на восьми квадратных метрах небольшой комнаты в её квартире. Вскоре супруг ушел с работы и нанял нескольких служащих. Семья сама организовывала производство и продажи фильтров для кофе: сыновья возили бумагу, супруг демонстрировал фильтровальный способ в окне их квартиры. В это же время сама Мелитта подогревала интерес к напитку среди своих друзей: звала на кофейные завтраки и демонстрировала «идеальное наслаждение кофе». Мелитта также была администратором всего процесса производства.

Сравнительно небольшой масштаб операций не помешал фрау Бенц добиться впечатляющих результатов. В 1910-м году компания выиграла золотую медаль на Международной выставке здравоохранения и серебряную медаль 'Saxon Innkeepers' Association'.

С тех пор развитие компании было стремительным. Название компании "M.Bentz" было изменено Вилли Бенцом в 1923 на "Bentz&Sohn", и только в 1932 году компания стала называться именем своей основательницы - "Melitta". Второе поколение владельцев (внуки г-жи Мелитты Бенц) сделали ставку на мировую экспансию. Компания Melitta не только завоевала сегмент кофе-фильтров и фильтровальной бумаги в Германии, но также уделяла внимание коммерческой политике в других странах. Огромные инвестиции и амбиции владельцев привели к результату: компания Melitta стала производить не только фильтры для кофе, но и аксессуары для дома, кофеварки и самые современные кофемашины.

Смерть

Скончалась госпожа Мелитта Бенц 29 июня 1950 года в Хольцхаузене, город Порта-Вестфалика.

Признание

  • В 1989 году компания "Melitta" учредила премию Мелитты Бенц, известную под двумя названиями: "Премия Мелитты Бенц за женские достижения" и "Премия Мелитты Бенц женщинам, трудящимся в области инноваций и изобретательства", которая призвана признать и поощрить женское лидерство, амбиции и смелость.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ