Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хольцхаузен, Франц фон

Хольцхаузен, Франц фон

Дизайн

День рождения 10 мая 1968

американский промышленный дизайнер, главный дизайнер производителя электрокаров Tesla Motors


Франц фон Хольцхаузен (англ. Franz von Holzhausen, 10 мая 1968; Симсбери, штат Коннектикут, США) — американский промышленный дизайнер, главный дизайнер производителя электрокаров Tesla Motors.

Журнал Automobile включил Хольцхаузена в число 25 величайших автодизайнеров всех времён.

Биография

Франц фон Хольцхаузен родился в 1968 году в Симсбери, штат Коннектикут. С 1986 по 1988 годы обучался дизайну в Сиракьюсском университете в штате Нью-Йорк, а затем с 1988 по 1992 — в Art Center College of Design в Пасидине, штат Калифорния.

В июне 1992 года стал ассистентом главного дизайнера калифорнийской студии концерна Volkswagen. Под руководством главного дизайнера Джи Мейса принимал участие в создании Volkswagen New Beetle и Volkswagen Microbus.

В феврале 2000 года перешел в концерн General Motors и возглавил калифорнийскую студию. Под его руководством были разработаны Pontiac Solstice, Saturn Sky, Opel GT, Chevrolet SS и концепт-кар Chevrolet Borrego.

С февраля 2005 года — шеф-дизайнер (Director of Design) калифорнийской студии Mazda. На новом месте работы он разработал концепт-кары Kabura, Mazda Nagare и Mazda Furai. По его собственным словам, он не был доволен компанией, так как многие его разработки не шли в серию.

В августе 2008 перешёл в Tesla Motors после того, как его лично захантил Илон Маск. Как главный дизайнер разработал премиальные седан Tesla Model S, кроссовер Tesla Model X и «бюджетную» Tesla Model 3, представленную 31 марта 2016 года.

  • Saturn Sky

  • Mazda Nagare

  • Tesla Model S

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ