Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хорошилов, Александр Викторович

Хорошилов, Александр Викторович

Горные лыжи

День рождения 16 февраля 1984

российский горнолыжник, многократный чемпион России, мастер спорта международного класса, участник трёх подряд зимних Олимпийских игр


Александр Викторович Хорошилов (род. 16 февраля 1984, Елизово, Камчатская область) — российский горнолыжник, многократный чемпион России, мастер спорта международного класса, участник трёх подряд зимних Олимпийских игр (2006, 2010 и 2014). Первый и единственный представитель России, выигравший этап мужского Кубка мира по горнолыжному спорту, а также единственный представитель России, становившийся призёром этапа Кубка мира в XXI веке (как среди мужчин, так и женщин). Пятое место в слаломе, которое Хорошилов занял на чемпионате мира 2017 года, является высшим достижением для российских спортсменов на чемпионатах мира по горнолыжному спорту за всю историю.

Биография

Начало карьеры и успехи на национальном уровне

Александр родился 16 февраля 1984 года в г. Елизово Камчатской области. Заниматься горными лыжами начал уже с 5 лет — в секцию привели родители. Они же и поддерживали его все годы.

Учась в школе Александр упорно тренировался и участвовал в различных детских соревнованиях — как в России, так и за рубежом. Уже в детстве Александр не раз побеждал своих сверстников. После окончания школы поступил в Педагогическое училище в Петропавловске-Камчатском. Но все продолжал тренироваться и побеждать. После окончания училища в 18 лет он переехал в Московскую область в п. Деденево. Пару лет спустя Сашу за его успехи взяли в сборную России по горнолыжному спорту. Сначала он выступал только в Кубке Европы. Но, набравшись опыта, через некоторое время начал покорять и вершины Кубка мира. Но все это время Александр не забывал и о собственном образовании: сначала закончил СГУ по специальности «экономист», а затем начал заочное обучение в РАГС по специальности «юрист».

Хорошилов дебютировал в Кубке мира в 20-летнем возрасте в декабре 2004 года. Долгие годы он не показывал в Кубке мира высоких результатов. Его лучшим достижением в слаломе было 12-е место на чемпионате мира 2009 года в Валь-д’Изере. На сложной трассе Александр сумел финишировать во второй попытке (13 из 30 стартовавших сошли или были дисквалифицированы) и по сумме двух попыток проиграл чемпиону Манфреду Прангеру 3,78 сек. Там же в Валь-д’Изере он занял 10-е место в комбинации с проигрышем 2,91 сек чемпиону Акселю Лунду Свиндалу. На этапах Кубка мира в слаломе Хорошилов обычно боролся за попадание во вторую попытку, в которую отбираются 30 лучших по итогам первой. Попадание в первую 20-ку по итогам двух попыток было для Хорошилова редким достижением.

При этом на российском уровне Александр был безусловным лидером. Впервые на чемпионате России Хорошилов выступил ещё в 2000 году в Кировске и Елизово в возрасте 16 лет. В 2004 году выиграл свою первую бронзу в слаломе на чемпионате России в Саяногорске. В 2006 году он выиграл золото в слаломе на чемпионате России в Таштаголе, повторив затем свой успех в 2007 году в Саяногорске, в 2008 и 2009 годах в Шерегеше, в 2010 году в Терсколе, в 2011 и 2012 годах в Полярных Зорях. На счету Хорошилова также есть победы на чемпионатах России в суперкомбинации (Терскол-2010) и гигантском слаломе (Полярные Зори-2012) и целый ряд серебряных и бронзовых медалей в гигантском слаломе, супергиганте и суперкомбинации.

Сезон 2014/15

Настоящий прорыв Александр совершил в сезоне 2014/15. Уже в первом слаломе Кубка мира в финском Леви 16 ноября 2014 года Хорошилов показал лучший результат в своей карьере в Кубке мира — восьмое место. На втором слаломном этапе в шведском Оре Хорошилов добился исторического достижения — он первым среди россиян в XXI веке сумел попасть в тройку лучших на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту. Российским же мужчинам до Хорошилова этого не удавалось ни разу. При этом Хорошилов лишь 0,15 сек уступил победителю Марселю Хиршеру. Через неделю в Мадонне-ди-Кампильо россиянин стал восьмым в слаломе (1,18 сек проигрыша победителю Феликсу Нойройтеру). 6 января 2015 года Александр стал пятым в слаломе в Загребе (почти 1,5 сек проигрыша победителю Хиршеру). Через пять дней в швейцарском Адельбодене Хорошилов пятый раз подряд попал в 10-ку лучших в слаломе, став 10-м. 17 января Александр продолжил свою серию, заняв пятое место в Венгене (0,85 сек отставания от первого места, которое занял Нойройтер). В Кицбюэле 25 января Александр стал шестым. Наконец, 27 января в Шладминге Хорошилов окончательно утвердился как один из сильнейших слаломистов мира сезона 2014/15. Александр очень уверенно выиграл первую попытку, только Нойройтер уступил Хорошилову по её итогам менее одной секунды. Во второй попытке Хорошилов стартовал последним, до его выхода на трассу по сумме двух попыток лидировал Стефано Гросс, который проиграл Хорошилову в первой попытке 1,63 сек. Александр не стал слишком осторожничать, имея такое значительное преимущество, пройдя трассу без особых ошибок. По итогам двух попыток россиянин выиграл у Гросса 1,44 сек, а у занявшего третье место Нойройтера — более 1,5 сек. Эта победа стала первой для российских горнолыжников за всю историю мужского Кубка мира. Российские женщины последний раз побеждали на этапе Кубка мира 2 марта 1997 года, когда скоростной спуск в Японии выиграла Варвара Зеленская. Уже после 8 стартов сезона 2014/15 Хорошилов набрал больше очков в зачёте Кубка мира (380), чем за всю свою предыдущую карьеру (на счету Александра более 100 стартов).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ