Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хотин, Алексей Юрьевич

Хотин, Алексей Юрьевич

Бизнесмены

День рождения 21 мая 1974

российский предприниматель белорусского происхождения, входящий в число 100 богатейших людей России согласно рейтингу журнала Forbes 2016 года


Алексей Юрьевич Хотин — российский предприниматель белорусского происхождения, входящий в число 100 богатейших людей России согласно рейтингу журнала Forbes 2016 года (95 место). Под его контролем полностью или частично находится множество крупных компаний, в числе которых финансовые организации, объекты недвижимости в Москве и нефтегазодобывающие компании (продукция последних за 2016 год составила 2,5 млн тонн).

Биография, семья

Алексей Хотин родился 21 мая 1974 года в Минске (Белорусская ССР). В 1991 году закончил Минское суворовское военное училище, в 1997 — Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова.

Известно, что Алексей Хотин ведёт бизнес совместно со своим отцом Юрием Хотиным. Алексей Хотин женат, у него двое детей.

Бизнес

Хотин владеет и управляет множеством объектов московской недвижимости. Среди самых известных — гостиница «Москва» на Манежной площади, полностью перестроенная в 2000-х гг., когда старое советское здание архитектора Щусева было снесено, а на его месте возникла его неточная копия, которую сейчас занимает сетевой отель Four Seasons. Также среди активов Хотина числятся торговый центр «Горбушкин двор» («наследник» знаменитого в 1990-х гг. медиа-рынка «Горбушка») и торговый центр «Филион» у станции метро «Багратионовская». Всего, по данным прессы, отец и сын Хотины владеют более чем 30 торговыми и офисными объектами московской недвижимости общей площадью 1,8 млн  м и в 2013 году занимали 6 место рейтинга «Форбс» «Короли российской недвижимости».

Известно, что с 1996 года под управлением Хотина работало несколько промышленных предприятий в разных сферах: военное оборудование, химическое сырьё, товары народного потребления и продукты питания. Сообщается, что в рамках этой деятельности было создано около 30 предприятий и более 8 тысяч рабочих мест.

С 2001 по 2003 гг. Хотин занимал пост вице-президента Московской ассоциации организаций химического комплекса.

В 2011 г. Хотин приобрёл крупную долю в российской нефтяной компании Exillon Energy, акции которой размещены на Лондонской фондовой бирже. Также он управляет нефтяной компанией «Дулисьма», владеет долей в компании Kuwait Energy и др. Всего, по данным «Форбс», Хотин в 2010-х гг. купил не менее 10 нефтяных компаний, которые в 2016 году добыли около 2,5 млн тонн нефти.

Кроме того, Хотин владеет более чем половиной банка «Югра» (№ 30 в рейтинге российских банков 2016 г.) посредством кипрско-швейцарской фирмы Radamant Financial.

Газета «Ведомости», проводившая исследования бизнесов Хотина, отмечает, что успехам бизнеса семьи Хотиных способствуют их многочисленные связи на самых высоких уровнях российской власти. Также газета указывает, что бизнесы Хотиных в значительной степени опираются на кредитные деньги, и что члены семьи Хотиных отказываются общаться с прессой.

Поддержка спорта

Алексей Хотин имеет звание мастера спорта по плаванию. Он спонсирует несколько спортивных организаций. Среди них Международная федерация самбо, Всероссийская федерация практической стрельбы, мини-футбольный клуб «Динамо» и Ночная хоккейная лига (последняя создана в 2011 году Владимиром Путиным).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ