Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Храмов, Рэм Андреевич

Храмов, Рэм Андреевич

Политики

День рождения 28 июня 1932

депутат Государственной думы, бывший президент и председатель совета директоров нефтяной компании «ОНАКО»


Рэм Андреевич Храмов (род. 28 июня 1932, Воронеж) — депутат Государственной думы, бывший президент и председатель совета директоров нефтяной компании «ОНАКО».

Биография

Рэм Андреевич родился 28 июня 1932 года в городе Воронеж. В 1956 году окончил Грозненский нефтяной институт по специальности «инженер по эксплуатации нефтяного оборудования». Имеет учёную степень «Доктор технических наук».

Трудовая деятельность

Трудовую деятельность начал на нефтепромысле «Аксаковнефть» Башкирской АССР в должности оператора по добыче нефти и газа, в дальнейшем был переведен на должность старшего инженера-механика, затем стал начальником участка по добыче нефти и газа, после чего Рэм Андреевич руководил нефтепромыслом. В 1964—1976 годах работал начальником нефтегазодобывающего управления «Бузулукнефть». А уже в 1976 году возглавил производственное объединение «Оренбургнефть». В 1988—1994 годах трудился в должности генерального директора промышленного объединения «Оренбургнефть» (1993 года — акционерное общество) В 1994 году постановлением Правительства РФ назначен президентом и одновременно — председателем Совета директоров ОАО «Оренбургская нефтяная акционерная компания» (ОНАКО), создание которой обеспечивало в первую очередь акционерное общество «Оренбургнефть». В 1994—1999 годах — президент и председатель совета директоров ОАО «ОНАКО». В связи с избранием в Государственную Думу, 28 декабря 1999 подал заявление об освобождении его от обязанностей главы компании и члена совета директоров НК «ОНАКО», 11 апреля 2000 года освобожден от должности.

Общественно-политическая деятельность

20 марта 1994 был избран депутатом Законодательного собрания Оренбургской области первого созыва. С 1995 — председатель Оренбургской региональной организации движения «Наш дом — Россия» (НДР). 22 марта 1998 был избран депутатом Законодательного собрания Оренбургской области второго созыва. 19 декабря 1999 был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва по 131 Бузулукскому одномандатному округу, в Государственной Думе был членом фракции «Единство». Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам и природопользованию. Был членом совета директоров Нефтепромбанка. Член-корреспондент Международной академии топливно-энергетического комплекса, академик Международной академии информатизации.

Семья

Жена — Людмила Васильевна

Две дочери — Ангелина и Ирина

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2002 год) — за большой вклад в развитие минерально-сырьевой базы и активную законотворческую деятельность;
  • Орден Октябрьской Революции;
  • Орден Трудового Красного Знамени;
  • Орден Дружбы народов;
  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени;
  • Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации;
  • «Почётный нефтяник».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ