Хргота, Бранимир

День рождения 12 января 1993

шведский футболист хорватского происхождения, нападающий немецкого клуба Айнтрахт

Бранимир Хргота (швед. Branimir Hrgota; род. 12 января 1993, Зеница, Босния и Герцеговина ) — шведский футболист хорватского происхождения, нападающий немецкого клуба Айнтрахт (Франкфурт-на-Майне).

В ранние годы Бранимир совмещал игры за юниорский состав скромной команды «ИК Торд» с занятиями каратэ. В 2008 году, бросив занятия единоборствами, Хргота перебрался в выступающий во втором по силе шведском дивизионе «Йёнчёпингс Сёдра». Привлечённый в 2011 году к выступлениям основной команды, он, забив 18 мячей в 25 матчах, стал лучшим бомбардиром лиги в сезоне и был признан болельщиками игроком года. Несмотря на проявленный несколькими клубами интерес, футболист отверг все предложения, чтобы спокойно окончить школу. В новом сезоне он отличился 10 раз в 14 матчах, а летом переехал в Германию.

4 июля 2012 года был завершён процесс перехода Хрготы в «Боруссию» Мёнхенгладбах. Дебют футболиста в новом клубе состоялся в матче против «Хоффенхайма»: на 74 минуте он заменил Майка Ханке. 11 мая 2013 года Бранимир впервые вышел в матче Бундеслиги на поле в основном составе, не имея ещё в своём послужном списке ни одного мяча за «Боруссию», и отличился хет-триком в ворота «Майнца» (первый гол был забит с пенальти, итоговый счёт 2:4). В следующем году Хргота регулярно выходил на поле в качестве игрока замены, отметившись 2 голами. В сезоне 2014/15 футболиста чаще ставят в основной состав, результатом на данный момент являются 5 голов в 2 матчах раунда плей-офф Лиги Европы против «Сараева», что ставит его на 2 — 4 места в списке лучших бомбардиров турнира.

Выступления за сборную

С сентября 2011 года имеющий двойное шведско-хорватское гражданство Бранимир привлекался к участию в товарищеских матчах юниорской, а позднее молодёжной сборной Швеции. Осенью 2012 года главный тренер хорватской молодёжной сборной Иво Шушак пытался привлечь футболиста в свою команду, но тот отказался. 6 сентября 2013 года Хргота в своём первом официальном международном матче, проходившем в рамках отборочного турнира к молодёжному Евро-2015, забил победный мяч в ворота польской команды (итоговый счёт 3:1). Сыграв ещё в 4 матчах отборочного турнира, Бранимир отличился голом в ворота разгромленной со счётом 5:0 сборной Мальты — это было его последнее выступление за молодёжную сборную.

В сентябре 2014 года Бранимир был вызван во взрослую шведскую сборную. Отыграв второй тайм в товарищеском матче против эстонцев, он оказался в заявке на открывающую отборочный цикл Чемпионата Европы по футболу 2016 игру с командой Австрии, но все 90 минут провёл на скамейке запасных.