Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хрещатицкий, Павел Степанович

Хрещатицкий, Павел Степанович

Генералы

генерал-лейтенант, походный атаман Донских казачьих полков Отдельного Казацкого корпуса


Павел Степанович Хрещатицкий (?—1864) — генерал-лейтенант, походный атаман Донских казачьих полков Отдельного Казацкого корпуса.

Происходил из дворян Войска Донского, военную службу начал в 1801 году простым казаком в полку Денисова.

В кампании 1806 года в Восточной Пруссии Хрещатицкий с полком находился в корпусе Беннигсена. В 1807 году переведён юнкером в лейб-гвардии Казачий полк, с которым принял участие в войне со шведами, за оказанные в кампании 1808 года подвиги был награждён знаком отличия военного ордена св. Георгия.

Накануне французского вторжения в пределы России Хрещатицкий был произведён в поручики и, по-прежнему числясь в лейб-гвардии Казачьем полку и состоя адъютантом графа Орлова-Денисова, принял участие во многих делах при отражении Великой Армии. Он сражался при Вильно, близ Витебска, где получил контузию в левый бок, при деревне Заболотье. За отличие в Бородинском бою был произведён в штабс-ротмистры, а за деятельное участие в обороне Тарутинского лагеря был 25 декабря награждён золотой саблей с надписью «За храбрость». После перехода русской армии в наступление Хрещатицкий был в сражениях под Вязьмой и под Красным, причём за это дело получил орден св. Анны 2-й степени, и далее преследовал разбитую французскую армию до Немана.

В Заграничном походе Хрещатицкий участвовал в сражениях у Дрездена и под Кульмом, причём за последнее дело получил особый прусский знак Железного креста; далее он был в Битве народов под Лейпцигом и за неё получил алмазные знаки к ордену св. Анны 2-й степени. За отличие при Фер-Шампенуазе прусский король наградил Хрещатицкого орденом Красного Орла 3-й степени. 26 октября 1814 года Хрещатицкий был награждён орденом св. Георгия 4-й степени

За отличия в сражениях с французами при Вахе, Грифельде и Франкфурте-на-Майне.

В 1814 и 1815 годах Хрещатицкий находился во Франции в составе русского оккупационного корпуса. По возвращении в Россию в 1816 году он был произведён в ротмистры и 31 июля 1819 года — в полковники.

С 1821 года Хрещатицкий находился на Дону, где по 1827 год исправлял должность Новочеркасского полицмейстера. С 1832 по 1842 год он был окружным генералом 1-го округа Области Войска Донского, причём в генерал-майоры был произведён лишь в 1834 году и в том же году временно занимал должность походного атамана Донских казачьих полков в действующей армии.

В 1843 году Хрещатицкий был назначен походным атаманом Донских казачьих полков, состоящих при Отдельном Кавказском корпусе, и принимал деятельное участие в походах против горцев. За отличие в Даргинском походе в 1845 году, где он командовал обозом и эвакуацией раненых, он был награждён орденом св. Анны 1-й степени. К. К. Бенкендорф в своих воспоминаниях об этой экспедиции особо отмечает, что «генерал Хрещатицкий хорошо исполнил свою задачу».

В 1847 году Хрещатицкий был произведён в генерал-лейтенанты, в 1849 году пожалован императорской короной к ордену св. Анны 1-й степени и в 1851 году был удостоен ордена св. Владимира 2-й степени.

Скончался Хрещатицкий в 1864 году.

Его сын Александр с отличием сражался с турками на Кавказе во время Восточной войны и впоследствии был генералом от кавалерии; внук Ростислав во время русско-японской войны был Приамурским генерал-губернатором.

Источники

  • Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Т. X. Тифлис 1885
  • Бенкендорф К. К. Воспоминания. 1845 // сборник «Осада Кавказа. Воспоминания участников Кавказской войны XIX века». СПб., 2000
  • Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том II. Л—Я. М., 2009
  • Исмаилов Э. Э. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров 1788—1913. М., 2007
  • История лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка. Составлена офицерами полка. СПб., 1876
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ