Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хрюнов, Владимир Викторович

Хрюнов, Владимир Викторович

Бизнесмены

День рождения 11 июня 1967

российский спортивный менеджер, промоутер, организатор матчей профессионального бокса


Владимир Викторович Хрюнов (11 июня 1967, Джамбул) — российский спортивный менеджер, промоутер, организатор матчей профессионального бокса. Ведёт дела многих известных российских боксёров, в том числе чемпионов мира. Согласно рейтингу сайта sports.ru 2013 года являлся самой влиятельной персоной профессионального бокса России.

Биография

Владимир Хрюнов родился 11 июня 1967 года в городе Джамбул, Казахская ССР. Его отец был большим любителем спорта, выписывал газету «Советский спорт», поэтому и сын с детства стал интересоваться спортивными состязаниями, особенно хоккеем. Окончив школу с золотой медалью, два года служил в армии, во время службы состоял в армейской команде по гандболу, получил в этой дисциплине звание «Мастер спорта». Затем их семья переехала на постоянное жительство в Краснодарский край, где Владимир окончил Краснодарский политехнический институт, получил специальность инженера-механика.

Ещё во время учёбы в институте Хрюнов начал заниматься бизнесом, позже работал на Восточно-Сибирском заводе металлоконструкций в Назарово, хотя фактически проживал в Москве, где обеспечивал экспорт и получение заказов предприятия. Одновременно с коммерческой деятельностью в 1990-е годы впервые пробовал себя в области спортивного менеджмента, был администратором сборной России по прыжкам в воду, вёл дела олимпийского чемпиона Дмитрия Саутина.

В боксе оказался совершенно случайно, после того как его партнёр по бизнесу, банкир Дмитрий Неретин, передал ему права на троих российских боксёров Сергея Стёпкина, Андрея Тесленко и Романа Селивёрстова. В июне 2003 года Хрюнов организовал бой за звание межконтинентального чемпиона между Стёпкиным и ганцем Осье Дюраном — матч прошёл при полном аншлаге в хоккейном дворце «Витязь», был показан в прямом эфире по российскому телевидению.Также в 2003 году Владимир Хрюнов организовал боксёрское шоу Олег Маскаев — Джулиус Фрэнсис в СК Олимпийский, которое впервые в истории российского профессионального бокса в прямом эфире транслировал Первый Канал.

В настоящее время Владимир Хрюнов является одним из самых влиятельных российских промоутеров бокса, по состоянию на 2013 год у него подписаны контракты с такими известными чемпионами, как Александр Бахтин, Хабиб Аллахвердиев, Эдуард Трояновский, Дмитрий Чудинов и многими другими — большинство из них получили свои чемпионские пояса в боях, организованных Хрюновым. Он активно сотрудничает с западными промоутерами, в том числе с Доном Кингом, Бобом Арумом, Френком Уорреном, Калле Зауэрландом. В команде Хрюнова состоит знаменитый абсолютный экс-чемпион Константин Цзю, который участвует в подготовке спортсменов к боям.

Работая под началом Владимира Хрюнова чемпионами мира стали

  • Александр Поветкин (WBA, супертяжёлый вес, 2010)
  • Денис Лебедев (WBA, первый тяжёлый вес, 2010)
  • Александр Бахтин (IBO, полулёгкий вес, 2012)
  • Хабиб Аллахвердиев (WBA, IBO, первый полусредний вес, 2012)
  • Светлана Кулакова (WBA, первый полусредний вес, 2013)
  • Эдуард Трояновский (обязательный претендент на бой за звание чемпиона мира по версии WBA в лёгком весе)
  • Дмитрий Чудинов (№ 2 в рейтинге WBA в среднем весе, временный чемпион мира по версии WBA)
  • Федор Чудинов (WBA, второй средний вес, 2015)

Достижения в боксе

В 2005 году на боксёрском шоу британского промоутера Френка Уорренна впервые за рубежом был брендирован ринг компанией Nemiroff. В декабре 2006 года Владимир Хрюнов впервые в истории российского профессионального бокса организовал в «Олимпийском» бой за звание чемпиона мира по версии WBC между россиянином Олегом Маскаевым и представителем Уганды Питером Охелло — это первый в истории чемпионский бой, прошедший на территории России. За подобное достижение Федерация профессионального бокса признала Хрюнова лучшим деятелем в сфере профессионального бокса и наградила Хрустальной перчаткой.

В мае 2010 года Владимир Хрюнов организовал бой между российским боксёром Денисом Лебедевым и легендой мирового бокса Роем Джонсом

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ