Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ху Юн

Ху Юн

Политики

камбоджийский политик, революционер, видный деятель движения «красных кхмеров», член Коммунистической партии Кампучии, ранее занимал ряд министерских постов в правительстве Нородома Сианука


Ху Юн (кхмер. , 1930 — 1975) — камбоджийский политик, революционер, видный деятель движения «красных кхмеров», член Коммунистической партии Кампучии, ранее занимал ряд министерских постов в правительстве Нородома Сианука.

Ху Юн имел серьезные разногласия по политической линии со своими соратниками по Ангка, особенно обострившиеся после 1975 года, что предположительно и стало причиной его гибели.

Биография

Родился в 1930 году в городе Кампонгтям в китайско-кхмерской семье. Происхождение Ху Юна (его отец выращивал рис и табак) не помешало ему поступить в лицей Сисовата (Пномпень), где он впервые познакомился со своими будущими соратниками по Ангка. После окончания лицея Ху Юн продолжил изучать экономику и право в Парижском университете. В своей докторской диссертации он изложил фундаментальные идеи, ставшие впоследствии основной экономической политики «красных кхмеров» в 1975—1979 гг. Именно крестьянство, по мнению Ху Юна, должно было играть центральную роль в построении камбоджийского общества, что противоречило существующим взглядам на развитие экономики с помощью урбанизации и индустриализации.

Благодаря своим работам Ху Юн быстро обрел популярность в среде камбоджийских студентов, учившихся вместе с ним в Париже. Он стал значимой фигурой в зарождающемся коммунистическом движении и даже был избран главой Ассоциации кхмерских студентов (АКС). В это же время он начинает посещать марксистский кружок, где знакомится с будущим лидером «красных кхмеров» — Салот Саром, тесная дружба с которым, впоследствии поможет Ху Юну избежать многих сложностей. Увлечение левыми идеями заставило Ху Юн совершить его несколько поездок по странам соцлагеря, так он посетил Югославию (1950), Восточный Берлин (1951) и Румынию (1953).

Наряду с Салот Саром, Иенгом Сари и другими камбоджийскими радикалами Ху Юн получил известность как автор открытого письма к Нородому Сиануку, в котором принца обвиняли в «удушении зарождающейся демократии». Впоследствии французские власти запретили деятельность АКС, однако на её базе в 1956 году Ху Юн и Кхиеу Сампхан создали новое объединение — Союз кхмерских студентов. По возвращении в Камбоджу, Ху Юн открыл частную школу, где стал преподавателем французского.

Политическая деятельность при Сиануке (1958—1967)

После переворота (1970—1975)

Весной 1970 года при поддержке ЦРУ в Камбодже произошел государственный переворот, в результате которого Нородом Сианук был низложен, а к власти в стране пришел генерал Лон Нол. Находясь в Пекине Сианук (в коалиции с коммунистами) немедленно сформировал «правительство в изгнании» и сразу же стал командовать восстанием против нового режима. В новом «правительстве» Ху Юн получил пост министра кооперативов, что вызвало острые противоречия в руководстве «красных кхмеров», которым не нравились темпы коллективизации в «освобожденных» повстанцами районах.

Уже в это время у Ху Юна начались серьезные разногласия со своими соратниками по Ангка — он публично критикует Пол Пота, сетуя на то, что партия выставила его в качестве марионетки. Также он выступил против отмены рынков и денежной системы, которую продвигали Пол Пот и Нуон Чеа — по словам Ху Юна с такой политикой режим просуществует не более трех лет. Публичные заявления Ху Юна стали поводом для его ареста и заключения в концлагерь К6, куда в 1974 году он был направлен для «перевоспитания», его пребывание там оказалось недолгим — тесные связи с Пол Потом, а также широкая поддержка среди камбоджийского населения помогли ему выйти на свободу и к 1975 году восстановиться в руководстве компартии.

Гибель

Есть сведения, что в документах «красных кхмеров» содержится информация о посмертной реабилитации Ху Юна в 1978 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ