Хуанми

День рождения 20 мая 1993

испанский футболист, нападающий клуба «Реал Сосьедад» и сборной Испании

Хуан Хименес (исп. Juan Miguel Jimnez Lpez; более известный как Хуанми родился 20 мая 1993 года в Коине, Испания) — испанский футболист, нападающий клуба «Реал Сосьедад» и сборной Испании.

Хуанми воспитанник футбольной академии «Малаги». 13 января 2010 года 16-летний нападающий дебютирует за основной состав, в матче Кубка Испании против «Хетафе». Несмотря на то, что «анчоусы» были разгромлены, 5-1, Хуанми забил единственный гол матче и стал самым молодым нападающим забившим за «Малагу» в официальном матче. В 17 лет Хуанми дебютирует в Ла Лиге и вновь соперником становится «Хетафе». 27 марта 2010 года в матче против «Тенерифе», юный нападающий, отдал голевую передачу на Апоньо. «Малага» весь сезон боролась «за выживание», но, несмотря на это, Хуанми принял участие в 5 матчах, проведя на поле в общей сложности 110 минут. 5 августа 2010 года молодой нападающий подписал профессиональный контракт «анчоусами» до 2015 года. 12 сентября того же года в выездном матче против «Сарагосы» Хуанми делает дубль и становится в 17 лет самым молодым футболистом забивавшим два мяча в чемпионате Испании.

Летом 2011 года клуб подписал контракт с Рудом ван Нистелроем, и Хуанми вынужден был ждать своего шанса на скамейке запасных. Впервые на поле в новом сезоне, молодой нападающий появился 11 декабря 2011 года в матче против «Осасуны», выйдя на замену, он забил гол и помог своей команде добиться ничьей, 1-1. Два дня спустя, Хуанми вышел в основе на матч Кубка Испании против «Хетафе» и на 84-й минуте забил гол.

25 августа 2012 года во втором туре Ла Лиги против «Мальорки», Хуанми выходит на замену на 69-й минуте и забивает гол принося своей команде ничью, 1-1. 21 ноября 2012 года в матче против «Зенита», Хуанми дебютировал в Лиге Чемпионов.

14 января 2013 года Хуанми в поисках игровой практики перешёл в «Расинг» из Сантандера на правах аренды. 19 января в матче против «Лас-Пальмаса» Хименес дебютировал за новую команду. После окончания аренды он вернулся в «Малагу».

21 февраля 2015 года в гостевом матче на Камп Ноу против «Барселоны» он забил единственный гол, который впервые с 1978 года помог «Малаге» не проиграть каталонской команде в обеих поединках чемпионата, а также прервать её 11-матчевую беспроигрышную серию.

Летом того же года Хуанми перешёл в английский «Саутгемптон», подписав контракт до 2019 года. Сумма трансфера составила 7 млн. евро. 30 июля в отборочном матче Лиги Европы против нидерландского «Витесса» он дебютировал за новую команду, заменив во втором тайме Йорди Класи. 30 августа в поединке против «Норвич Сити» Хуанми дебютировал в английской Премьер лиге. В стане святых, он так и не стал основным игроком, ограничившись выходами на замену и не забив ни одного гола. В начале 2016 года агент игрока подтвердил, что ведет работу над возвращением Хуанми в Испанию. Летом того же года он перешёл в «Реал Сосьедад». Сумма трансфера составила 4 млн. евро.

Международная карьера

Хуанми активно привлекается в юношеские сборные различных возрастов. Он дважды становился чемпионом Европы среди юниоров, в 2011 и 2012 годах.

31 марта 2015 года в товарищеском матче против сборной Нидерландов Хуанми дебютировал за сборную Испании.