Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Худ, Джон Белл

Худ, Джон Белл

Генералы

01 июня 1831 - 30 августа 1879

генерал армии Конфедерации во время Американской гражданской войны


Джон Белл Худ (англ. John Bell Hood; 1 июня 1831 — 30 августа 1879) — генерал армии Конфедерации во время Американской гражданской войны.

Имел репутацию генерала смелого и агрессивного до безрассудства.

Существует мнение, что он был лучшим командиром бригадного и дивизионного уровня в армии Конфедерации, однако на более высоких постах он оказался менее эффективен. Репутация Худа была серьёзно подмочена рядом поражений, которые он потерпел в сражении за Атланту и во Франклин-Нэшвилльской кампании.

Биография

Ранние годы

Худ родился в Овингсвиле, штат Кентукки, он был сыном врача Джона В. Худа и Феодосии Френч Худ. Некоторые историки называют датой его рождения 1 июня, но на надгробии написано 29 июня.

Он был двоюродным братом Густавуса Вудсона Смита, впоследствии генерала Конфедерации, и племянником Ричарда Френча из Палаты Представителей. Френч способствовал поступлению Худа в Военную Академию Вест-Пойнт, несмотря на то что отец не желал военной карьеры для сына.

В Вест-Пойнте его звали просто «Сэм», и это прозвище закрепилось за ним надолго. «Мы звали его Сэм, потому что его одноклассники в Вест-Пойнте так называли его», напишет Мэри Чеснат в рассказе о визите Худа в Ричмонд в 1863 году. В числе его одноклассников были Джеймс Макферсон и Джон Скофилд и Филипп Шеридан, а учителем артиллерийского дела — Джордж Томас; все трое в будущем — генералы Союза и противники Худа в войне.

Худ закончил Академию в 1853, 44-м из 52 кадетов и получил временное звание второго лейтенанта. В 1860 он был назначен кавалерийским инструктором в Вест-Пойнт, но он отказался, желая лично участвовать боевых действиях, и предполагая иные возможности ввиду ожидающейся войны.

Худ был назначен в 4-й пехотный полк, служил в Калифорнии, затем был переведен в 2-й кавалерийский полк в Техас, где находился под командованием Альберта Джонстона и Роберта Ли и участвовал в столкновениях с команчами. 3 марта 1855 года ему было присвоено постоянное звание второго лейтенанта, а 18 августа 1858 года он стал первым лейтенантом 2-го кавалерийского полка.

Гражданская война

Худ уволился из армии США 16 апреля (через три дня после сражения за форт Самтер) и, недовольный нейтралитетом своего родного штата Кентукки, решил служить в армии Техаса. Он вступил в армию Конфедерации как кавалерийский офицер, но 30 сентября 1861 года был повышен в звании до полковника и ему поручили командовать 4-м техасским пехотным полком.

20 февраля 1862 года Худ стал бригадным командиром соединения, которое впоследствии стало известно как Техасская бригада Худа или Мальчики Худа, и являлось частью конфедеративной Потомакской армии. 3 марта 1862 года он был повышен до бригадного генерала. Он командовал техасской бригадой в составе Северовирджинской армии во время Кампании на полуострове, которая числилась в составе дивизии генерала Уильяма Уайтинга. Худ заслужил репутацию решительного командира, способного лично возглавить атаку. В сражении при Гейнс-Милл 27 июня он осуществил атаку, которая сломала оборону федеральной армии, и добился самого впечатляющего успеха во всей Семидневной Битве. Худ уцелел и даже избежал ранений в этой битве, хотя все его офицеры оказались ранены или убиты.

После семидневной битвы генерал Ли отстранил от дивизионного командования генерала Уайтинга и передал его дивизию Худу. На тот момент она состояла из 9-ти пехотных полков, сведенных в две бригады: техасскую бригаду и бригаду Эвандера Лоу.

Он возглавлял эту дивизию во время боев в Северной Вирджинии и заслужил репутацию способного командира во время атаки Лонгстрита на левый фланг федеральной армии генерала Поупа во втором сражении при Булл-Ране. Во время преследования отступающей армии Союза Худ попал в неприятную историю с арестом раненых северян. По этой причине Лонгстрит арестовал его и приказал оставить армию. Но Ли вступился за Худа и оставил его на службе. В Мэрилендскую кампанию, незадолго до сражения в Южных Горах, Худ пребывал под условным арестом. Техасцы требовали от генерала Ли: «Верните нам Худа! (Give us Hood!)». Ли восстановил Худа в его должности, несмотря на его отказ извиниться за свои действия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ