Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марко Хук

Марко Хук

Бокс

День рождения 11 ноября 1984

немецкий боксёр боснийского происхождения, выступающий в первой тяжёлой весовой категории


Марко Хук (нем. Marco Huck), имя при рождении Муамер Хукич (сербохорв. Muamer Huki / Муамер Хукић); род. 11 ноября 1984 года в Угао, община Сеница) — немецкий боксёр боснийского происхождения, выступающий в первой тяжёлой весовой категории (англ. Cruiserweight). Чемпион мира по версии WBO (2009—2015), IBO (2016—2017).

Биография

Марко Хук, выходец из семьи боснийцев, до семи лет жил в общине Нови-Пазар, область Рашка, Сербия. В 1993 году он переехал со своей семьёй из Югославии в Германию, где жил в городе Билефельд в социальном координационном центре. Марко вырос в бедной семье. У него есть старшая сестра и две младших. В августе 2009 года получил немецкое гражданство.

Кикбоксинг

Хук до бокса сделал карьеру в кикбоксинге и тренировался с Ульфом Шмидтом во дворце спорта города Билефельда. В возрасте 16 лет он стал чемпионом Европы по кикбоксингу, а в 18 лет — самым молодым чемпионом мира по кикбоксингу среди немецких команд.

Профессиональный бокс

После занятия кикбоксингом перешёл в любительский бокс в котором провёл 15 поединков, все выиграл, затем перешёл в профессионалы.

На профессиональном боксёрском ринге Марко дебютировал 7 ноября 2004 года, сразу в первом тяжёлом весе. Провёл 10 боёв подряд, которые выиграл нокаутом. В 11-м бою, он выиграл по очкам опытного немца Редиджера Мея (40-4-3)

16 декабря 2006 года стал чемпионом EBU, победив во втором раунде итальянца, Петро Аурино. Аурино нарушал правила, а после сам ушёл с ринга. Был дисквалифицирован, но позже результат был изменён на техническое поражение нокаутом.

В январе 2007 года защитил титул против бельгийца, Исмаила Абдула.

В 2007 году, в элиминаторе IBF, победил непобеждённого российского боксёра, Вадима Токарева (23-0).

Бой за титул чемпиона мира по версии IBF

Вышел на ринг за звание чемпиона мира по версии IBF с чемпионом, американцем Стивом Каннингемом. Претендент очень активно начал бой и имел заметное преимущество в первых двух раундах. С третьей трёхминутки быстрые комбинации ударов позволили чемпиону несколько выровнять ход боя, однако Хуку нередко удавалось запереть его у канатов своими атаками. В седьмом раунде у немецкого боксера открылось кровотечение из уха и плюс к этому он начал заметно уставать, что позволило Каннингему захватить инициативу. В одиннадцатом раунде Хук бросил все силы на атаку и имел преимущество, однако не сумел закончить поединок досрочно. В последнем раунде чемпион нанес тяжелый апперкот, который потряс его соперника, он бросился на добивание, и угол Хука принял решение остановить бой, выбросив полотенце. (AP Photo/Martin Meissner) Это было первое поражение боснийского немца. Марко было всего 23 года.

После поражения уровень соперников начал только расти, и Марко начал выходить против боксёров, которые либо не проигрывали вообще, либо, не проигрывали давно. Так он победил в 2008 году Франтесика Касаника (12-2), Жана-Марка Монро (24-1), Фабио Туиача (22-1), непобеждённого Джоферри Бателло (18-0), и непобеждённого Виталия Руссола (23-0).

Бои за титулы чемпиона мира по версии WBO

29 августа 2009 года Марко вышел на ринг с действующим чемпионом мира по версии WBO, Виктором Эмилио Рамиресом. Бой вышел достаточно острый, с большим количеством атак. За счёт более высокой скорости и контратаках в большинстве раундов Хук доминировал. По итогам 12-и раундов Марко Хук победил единогласным решением судей.

В декабре 2009 года Хук в первой защите титула встретился с обязательным претендентом, британским боксёром, Ола Афолаби. Бой был конкурентным, но Хук с небольшим преимуществом победил британца по очкам. В марте 2010 года, Марко во второй раз защитил титул чемпиона, нокаутировав в 3-ем раунде американца Адама Ричардса. Затем победил американца, Брайана Минто. В августе 2010 года нокаутировал ещё одного американца, Мэтта Годфри (20-1). В декабре 2010 года Марко Хук встретился с обязательным претендентом, непобеждённым российским боксёром Денисом Лебедевым.

Бой с Денисом Лебедевым

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ