Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хусейн ар-Ради

Хусейн ар-Ради

Политики

иракский политический деятель, а также поэт и художник


Хусейн Ахмед Ар-Ради (др. Ради, Ар-Рады или Рады, 1924 — 7 марта 1963) — иракский политический деятель, а также поэт и художник. Генеральный секретарь Иракской коммунистической партии (ИКП) с 1956 года вплоть до своей смерти (партийный псевдоним — Салям Адиль).

Биография

Хусейн Ар-Ради родился в 1924 году в Эн-Наджафе с семье мусульман-шиитов, которая считается Сайидами, в семье чиновника мукомольной фабрики. Окончил педагогическое училище в Багдаде, работал впоследствии преподавателем в городе Дивания, откуда его уволили из-за политических взглядов. С 1943 член Иракской коммунистической партии. В 1953 руководил партийной организацией провинции Басра, в 1954—1955 гг. — области Средний Евфрат.

С 1955 г. 1-й секретарь ЦК ИКП. В 1956 г. на II конференции ИКП приняла документ «Политическая линия партии в борьбе за национальное освобождение» и избрала новый состав ЦК ИКП во главе с Ар-Ради. После военного переворота 8 февраля 1963 года Ар-Ради был арестован 20 февраля и вскоре казнён через повешение, о чем официально сообщило правительство. Есть версия, что он умер под пытками через 4 дня после ареста.

Память

Его именем названа одна из улиц Москвы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ