Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бёргам, Дуг

Бёргам, Дуг

Бизнесмены

День рождения 01 августа 1956

американский предприниматель, филантроп и политик, представляющий Республиканскую партию


Дуг Бёргам (англ. Doug Burgum; 1 августа 1956 года, Артур, Северная Дакота) — американский предприниматель, филантроп и политик, представляющий Республиканскую партию. Губернатор штата Северная Дакота (с 15 декабря 2016 года).

Биография

Родился в фермерской семье, учился в университете Северной Дакоты, затем — в школе бизнеса Стэнфордского университета. В 1981 году основал компанию Great Plains Software, которая специализировалась на производстве бухгалтерского программного обеспечения, в 1997 году её акции были выпущены на рынок, а впоследствии компанию купил Microsoft за 1,1 млрд долларов США. Сам Бёргам занялся в Microsoft производством программ для бизнеса, но в 2007 году оставил эту работу. Занимался развитием города Фарго (Северная Дакота) при посредстве основанной им же компании The Kilbourne Group.

Возглавлял совет директоров компании SuccessFactors, которая в 2011 году была продана за 3,4 млрд долларов, и занял аналогичную должность в компании Atlassian, сохраняя её до 2016 года.

В 2016 году действующий губернатор Северной Дакоты Джек Далримпл отказался от переизбрания, и в июне того же года Бёргам победил на республиканских праймериз генерального прокурора штата Уэйна Стинджема и стал основным соперником безальтернативного кандидата демократов Марвина Нельсона в штате, где с 1992 года не было губернаторов-демократов.

8 ноября 2016 года Бёргам победил на губернаторских выборах в Северной Дакоте, получив 76,7 % голосов избирателей против 19,4 % у Нельсона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ