Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хусто, Агустин Педро

Хусто, Агустин Педро

Политики

26 февраля 1876 - 11 января 1943

аргентинский политик и военный, президент Аргентины в течение «бесславной декады» с 20 февраля 1932 года по 19 февраля 1938 года


Агустин Педро Хусто (исп. Agustn Pedro Justo; 26 февраля 1876, Консепсьон-дель-Уругвай — 11 января 1943, Буэнос-Айрес) — аргентинский политик и военный, президент Аргентины в течение «бесславной декады» с 20 февраля 1932 года по 19 февраля 1938 года.

Хусто участвовал в мятеже 1930 года и был избран президентом 8 ноября 1931 года, поддержан политической группой, которая сформировалась на основе Конкордансии (исп. Concordancia), альянса Национальной Демократической партии (исп. Partido Demcrata Nacional), Радикального гражданского союза и Независимой социалистической партии (исп. Partido Socialista Independiente).

Его правление характеризовалось успехами на внешнеполитическом фронте, преимущественно благодаря министру иностранных дел Карлосу Сааведре Ламасу, однако против правительства постоянно выдвигались обвинения в коррупции и засилье иностранных инвесторов (в частности, британских) в экономике страны. Также во время президентства Хусто был основан Центральный банк Аргентинской Республики и введён всеобщий налог на прибыль.

Сын Либорио Хусто — писатель и коммунист.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ