Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хьюз, Эдвард

Хьюз, Эдвард

Адмиралы

британский адмирал эпохи войны за независимость США


Сэр Эдвард Хьюз (иногда Хьюджес) (англ. Sir Edward Hughes; 1720 — 1794) — британский адмирал эпохи войны за независимость США.

Биография

Хьюз поступил на службу в Королевский Военно-морской флот в 1735 году и четыре года спустя участвовал в атаке на Портобело, Панама, в течение войны с Испанией. В 1740 году он получил звание лейтенанта и в этом качестве участвовал в экспедиции на Картахену в 1741 году.

В 1744 году участвовал в битве с франко-испанским флотом при Тулоне. Хьюз сражался на борту HMS Warwick, атаковавшего французский корабль Glorioso. Однако «Уорик» не был поддержан шедшим рядом HMS Lark, в результате чего их противник смог избежать поражения. После боя командир HMS Lark был осуждён за своё поведение во время боя, и Хьюз занял освободившуюся должность.

В течение последующей Семилетней войны Хьюз принимал участие в качестве капитана в боевых действиях у Канады.

В последующие годы мира Хьюз вёл интенсивную службу, в частности в 1773—1777 годах был командирован в Восточную Индию в качестве коммодора небольшой эскадры. 16 марта 1779 года сэр Эдвард был произведен в чин контр-адмирала красного флага.

Некоторое время спустя он снова вернулся на восток, уже в звании контр-адмирала с эскадрой, призванной обеспечить господство в регионе. За время этого своего похода он взял французский остров Гори у Дакара и в течение последующих 2-х лет проводил незначительные операции, не встречающие противодействия противника, так как последний не мог собрать достойных сил, способных дать отпор флоту, приведённого Хьюзом из Ла-Манша.

В 1782 году на театр боевых действий прибыла эскадра французского адмирала Сюффрена, одного из самых прославленных адмиралов Франции, в результате чего в течение следующего года Индийский океан стал ареной одной из самых знаменитых морских кампаний в истории. В её течение между эскадрами обоих адмиралов произошёл ряд сражений. С одной стороны участвовал гений Сюффрен, имеющий малоискусных и пассивных командиров, с другой Хьюз, действия которого не блистали гениальными оттенками, но поддерживались богатым морским опытом и надёжными командирами. Не менее чем в четырёх свирепых сражениях (в частности, таково было сражение у Порто-Прая) так и не было выявлено преимущество ни одной из сторон. В итоге стратегическая победа осталась за Хьюзом, добившимся её за счет боевых действий на суше и прихода подкреплений из метрополии.

После заключения мира Хьюз вышел в отставку и удалился на покой. В течение своей Индийской кампании он приобрел значительное состояние, часть которого потратил на благотворительность. Находясь на берегу на половинном жаловании, 24 сентября 1787 года сэр Эдвард был произведен в чин вице-адмирала белого флага, 21 сентября 1790 года — в чин вице-адмирала красного флага, а 1 февраля 1793 года — в чин адмирала синего флага. Умер в своём поместье в Лаксборо, в Эссексе, в 1794 году.

Литература

  • Мэхэн Алфред Тайер. Влияние морской силы на историю 1660—1783

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ