Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хэйс, Генри

Хэйс, Генри

Преступники

10 ноября 1954 - 06 июня 1997

Фрэнсис Хэйс - американский убийца, член ку-клукс-клана, был приговорен к смертной казни и впоследствии казнен за жестокое убийство 19-летнего афроамериканца Майкла Дональда, совершенное в городе Mобил 21 марта 1981 года


Генри Фрэнсис Хэйс (англ. Henry Francis Hays; 10 ноября 1954 — 6 июня 1997) - американский убийца, член ку-клукс-клана, был приговорен к смертной казни и впоследствии казнен за жестокое убийство 19-летнего афроамериканца Майкла Дональда, совершенное в городе Mобил 21 марта 1981 года. Известность Генри Хейсу принесло то обстоятельство, что он стал первым осужденным, начиная с 1913 года, казненным за убийство афроамериканца в штате Алабама и то, что он является единственным членом ку-клукс-клана который был казнен в 20 веке.

Биография

Ранние годы

Генри Фрэнсис Хейс родился 11 ноября 1954 года в штате Миссури в семье Бенни и Опал Хейс. Его отец Бенни Джек Хэйс являлся региональным лидером организации United Klans of America Inc. (UKA), одной из наибольших среди организации Ку-клукс клана . Генри вырос в штате Миссури и получил религиозное воспитание, посещал один из приходов католической церкви. В юности он увлекся философией хиппи и примкнул к одной из компаний этой субкультуры, из-за чего между ним и его отцом в семье произошел конфликт. Некоторое время Генри работал парковщиком автомобилей. В дальнейшем он принял решение вернуться в семью и уладить конфликт, для чего его отец поставил ему некоторые условия и заставил вступить в организацию ку-клукс клана. В целом Бенни Хейс находился в ссоре со своим сыном около 7 лет.

Убийство Майкла Дональда

Вечером 20 марта 1981 года на одной из улиц Мобила Генри Хэйс и 17-летний Джеймс Ноулз угрожая оружием заманили в свой автомобиль 19-летнего афроамериканца Майкла Дональда. Похитители перевезли парня на соседнюю улицу, где рано утром 21 марта жестоко его избили и подвергли линчеванию - повесив на дереве напротив дома где жил Бенни Хейс. Несмотря на подозрения на Хэйса и его сторонников полиция не смогла связать убийство молодого человека с ку-клукс-кланом. Полиция арестовала троих подозреваемых, которые не имели отношения к убийству и которые вскоре были отпущены. В июне 1981 году следствие было почти прекращено. Основным мотивом убийства было объявлено вовлечение Дональда в торговлю наркотиками, но доказательств этому впоследствии не нашлось.

Арест

После объявления о том, что дело об убийстве Дональда на грани закрытия, родственники Дональда организовали марш протеста против произвола и коррумпированности полицейских чиновников. Поддержать пикет приехал Джесси Джексон, всего на улицы города вышли около 8 000 человек. После такого общественного резонанса следствие по убийству чернокожего парня было возобновлено. В 1983 году следствию удалось найти свидетеля, который дал показания на Джеймса Ноулза, заявив что тот явился на вечеринку 21 марта 1981 года в окровавленной рубашке. Второй свидетель дал показания на Генри Хэйса, заявив что Хэйс сознался ему в убийстве. Арестовав обоих подозреваемых в июне 1983 года обоим был устроен перекрестный допрос, во время которого Ноулз не выдержал и пошел на сделку с правосудием. Ноулз сознался в убийстве Дональда, рассказал детали убийства и дал показания на Генри Хэйса. Мотивом убийства послужила расовая ненависть и месть за убийство полицейского, совершенное афроамераканцем Джозефусом Андерсоном. Суд над Андерсоном проходил весной 1981 года в Мобиле, Андерсон был близок к оправданию в преступлении и 20 марта 1981 года Бенни Хэйс распорядился убить какого-нибудь чернокожего человека в отместку за возможное освобождение Анлерсона.

Суд

Генри Хэйс отрицал свое причастие к убийству и настаивал на своей невиновности. Тем не менее на основании показаний Джеймса Ноулза, Хэйс 20 декабря 1983 года был признан виновным в убийстве Майкла Дональда и 2 февраля 1984 года был приговорен к казни на электрическом стуле. Джеймс Ноулс за сотрудничество со следствием избежал смертной казни и получил в виде наказания пожизненное заключение.

В заключении

Все последующие годы жизни Хэйс провел в камере смертников, ожидая казни в тюрьме Holman Correctional Facility. В 1988 году его отцу Бенни Хэйсу также были предъявлены обвинения в убийстве, но Бенни Хэйс умер до вынесения приговора в 1993 году. Находясь в заключении Генри дал несколько интервью, в своем последнем, которое он дал за несколько месяцев перед казнью Генри поведал некоторые детали своей биографии и продолжал настаивать на своей непричастности к убийству в марте 1981 года.

Казнь

Генри Фрэнсис Хэйс был казнен днем 6 июня 1997 года. Перед казнью Хэйс исповедался у священника. После смерти Хэйса священник Боб Смит заявил, что казненный во время 40-минутной исповеди признался в похищении и убийстве Майкла Дональда.Священник нарушил тайну исповеди.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ