Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хэмилл, Дороти

Хэмилл, Дороти

Фигурное катание

День рождения 26 июля 1956

американская фигуристка, бизнесмен, писательница и актриса, выступавшая в одиночном фигурном катании, олимпийская чемпионка 1976,чемпионка мира по фигурному катанию , серебряный призёр чемпионата мира по фигурному катанию в 1974 году и 1975 году, трёхкратная чемпионка США


Дороти Стюарт Хэмилл (англ. Dorothy Stewart Hamill; род. 26 июля 1956 года в Чикаго, США) — американская фигуристка, бизнесмен, писательница и актриса, выступавшая в одиночном фигурном катании, олимпийская чемпионка 1976,чемпионка мира по фигурному катанию (1976), серебряный призёр чемпионата мира по фигурному катанию в 1974 году и 1975 году, трёхкратная чемпионка США (1974-1976). По сей день она является легендой американского фигурного катания

Биография

Дороти Стюарт Хэмилл родилась в Чикаго, Иллинойс, в многодетной семье Чэлмерса и Кэррол Хэмилл. Она была самым младшим ребёнком в семье. У Дороти есть старший брат Сэнди и сестра Марсия. Вскоре после рождения третьего ребёнка семья переехала в Гринвич, Коннектикут, где и прошло её детство.

Будущая олимпийская чемпионка впервые встала на коньки в восьмилетнем возрасте (начало 1965 года). Местом для тренировок служил замёрзший пруд, который располагался за домом её бабушки. Девочка проявляла невероятное упорство. Позже её родители вспоминали, как в половине пятого утра, зимой, их двенадцатилетняя Дороти шла с коньками через плечо за десять миль, чтобы отрабатывать в одиночестве прыжки и вращения, скольжение назад и прочие ледовые пируэты. И вскоре такие тренировки принесли свои плоды. Позже, поступив в секцию фигурного катания, она начала делать просто ошеломляющие успехи.

Карьера

Спортивная карьера

Свой первый в карьере титул Дороти Хэмилл выиграла в 1969 году на чемпионате США в своей возрастной категории. Тогда ей было всего 12 лет. Весной того же года была приглашена в Мэдисон Сквер Гарден, где принимала участие в показательных выступлениях. Годом позже юная спортсменка заняла второе место на юниорском чемпионате США. В 1971 году состоялся её дебют на чемпионате мира.

С 1974 по 1976 год побеждала на чемпионате США по фигурному катанию.Первый большой международных успех пришёл к ней на чемпионате мира в Братиславе в 1973 году, где она заняла 4-е место, вслед за Карен Магнуссен из Канады, Джанет Линн из США и Кристиной Эррат из ГДР. На чемпионате мира по фигурному катанию 1974 года, который проходил в Мюнхене, она уже завоевала серебряную медаль. На следующем чемпионате мира она повторила успех, снова завоевав серебряную медаль.

Самый громкий успех пришёл к ней на Олимпийских играх 1976 года в Инсбруке, где ей удалось стать олимпийской чемпионкой. В том же году она праздновала ещё одну победу, став чемпионкой мира.

Вот что она сама говорит о своём выступлении на тех играх:

Я очень волновалась. Я ужасная трусиха. Перед выступлением у меня дрожали коленки... Хорошо еще, что рядом со мной был мой тренер Карло Фасси - это единственный человек, кому удаётся хоть немного меня успокоить...

Просто не представляю свою жизнь без катка. И без аплодисментов. Я не умею кататься, когда в зале тишина. Я думаю, что что-то не так, волнуюсь, ошибаюсь... Ну а если слышу аплодисменты, значит, все нормально. Реакция зрителей придает мне уверенность.

Также необходимо отметить тот факт, что именно она не только одержала ряд побед в соревнованиях фигуристов, но и внесла вклад в развитие всего фигурного катания в целом. Именно ей принадлежат некоторые элементы фигурного катания, ставшие впоследствии его классикой. Ей приписывают такое упражнение, как «Hamill camel» - вращение, переходящее во вращение сидя.

Буквально на глазах Дороти превращалась в легенду мирового фигурного катания. Её неизменная стильная короткая стрижка немедленно вызвала волну подражаний, а улыбка очаровала миллионы зрителей по всему миру. Толпы фанатов так забрасывали лед, на котором выступала Дороти, цветами, что помогать их собирать выезжало сразу несколько девочек, а трибуны все не желали отпускать свою любимицу.

Жизнь после завершения выступлений

После завершения своей спортивной карьеры Дороти Хэмилл занялась бизнесом, но после ряда довольно рискованных инвестиций она объявила о своём банкротстве.

Кроме того, она сыграла несколько ролей в телефильмах и кинофильмах. Почти все её роли предполагали катание на коньках. Она сыграла в телевизионных фильмах «French-Canadian Christmas» в 1981 году, «The Nutcracker: A Fantasy on Ice» в 1983-м, сыграла Джульетту в «Romeo and Juliet on Ice» в том же 1983 году, а также Золушку в «Cinderella... Frozen in Time» в 1994-м и некоторых других. Самой последней на данный момент ролью в кино является роль в спортивной комедии Джоша Гордона и Уилла Спека «Лезвия славы: Звездуны на льду» (Blades of Glory) (2007 год), которая имела огромный успех.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ