Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хюка, Яхмир

Хюка, Яхмир

Футбол

День рождения 08 марта 1988

албанский футболист, левый и центральный полузащитник, ныне игрок швейцарского «Люцерна» и сборной Албании


Яхмир Хюка (алб. Jahmir Hyka; род. 8 марта 1988, Тирана, Албания) — албанский футболист, левый и центральный полузащитник, ныне игрок швейцарского «Люцерна» и сборной Албании.

Клубная карьера

Начало карьеры

Хюка присоединился к юношеской академии клуба «Динамо» Тирана в возрасте 12 лет. Четыре года он играл за молодежные команды, пока не перешёл в первую команду в 2004 году и стал объектом интереса ряда европейских клубов. Не сыграв за динамо ни одного официального матча, Хюка отправился в норвежский «Русенборг» в 2005 году на правах аренды. В «Русенборге» он не смог пробиться в состав и не вышел ни разу на поле, лишь дважды попав в заявку на матч в августе и сентябре 2006 года.

Греция и возвращение в Албанию

В 2007 году Хюка подписал контракт с греческим клубом «Олимпиакос». В "Олимпиакосе "он также не нашел возможности пробиться в первую команду и перешел на правах аренды в клуб «Тирана», тогдашний чемпион албанской Суперлиги. За Тирану Хюка отыграл полный сезон, забил два гола, однако клуб закончил сезон лишь шестым.

Германия

Хорошая форма Хюки не осталась незамеченной. Хорватский клуб «Динамо» Загреб проявлял интерес, и Хюка был близок к переходу, но в итоге подписал четырехлетний контракт с немецким стороны «Майнцем 05».

В 2010 году, сыграв всего 13 матчей за немецкую команду (большинство из них, выходя на замену), Хюка снова сменил клуб и отправился за € 120000 в греческий «Паниониос».

Албания

После трудного периода в Греции Хюка вернулся в Албанию, в клуб «Тирана», где когда-то хорошо проявил себя в аренде. Сделка была завершена 29 января 2011 года, в то время когда Хюка был еще в Греции. Однако президент «Тираны» Рефик Халили незадолго до этого подписал молодого полузащитника сборной Бекима Балу, и Хюка был вынужден довольствоваться ролью резервиста.

Швейцария

Летом 2011 года Хюка перебрался в швейцарский «Люцерн». Он забил свой первый гол за Люцерн в ничейном матче с «Янг Бойз», выйдя на замену. Фанаты «Люцерна» прозвали его «Албанским Месси».

Карьера в сборной

Хюка дебютировал за албанскую сборную 13 октября 2007 года в отборочном матче против Словении. Он забил свой первый гол за Албанию в товарищеской игре против сборной Лихтенштейна 20 августа 2008 года, причем поразил ворота уже на 47-й секунде матча, забив самый быстрый гол в истории албанской сборной.

Личная жизнь

Хюка имеет четырёх братьев и сестер. Он ревностный мусульманин и соблюдает все религиозные правила, в том числе намаз и пост в священный месяца Рамадан, и с 12 лет посещает мечеть.

Достижения

Русенборг

  • Чемпион Норвегии: 2006

Олимпиакос

  • Чемпион Греции: 2006/07

Тирана

  • Обладатель Кубка Албании: 2010/11

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ