Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хюлькенберг, Нико

Хюлькенберг, Нико

Автоспорт

День рождения 19 августа 1987

немецкий автогонщик; победитель 24 часов Ле-Мана ; обладатель кубка мира A1 Grand Prix в составе национальной сборной Германии; чемпион серии GP2 ; чемпион Евросерии Формулы-3 ; победитель F3 Masters


Николас «Нико» Хюлькенберг (нем. Nicolas Hlkenberg; родился 19 августа 1987 года в Эммерихе-на-Рейне, ФРГ) — немецкий автогонщик; победитель 24 часов Ле-Мана (2015); обладатель кубка мира A1 Grand Prix (2006-07) в составе национальной сборной Германии; чемпион серии GP2 (2009); чемпион Евросерии Формулы-3 (2008); победитель F3 Masters (2007).

Персональные данные

Свой путь в большом автоспорте Нико начинал вместе с Вилли Вебером — человеком, долгое время являвшимся менеджером Михаэля Шумахера. Уже на ранних этапах карьеры Нико Вилли называл своего подопечного «невероятным талантом», находя в его гонщицких задатках немало общего с другим своим бывшим подопечным. Вебер же придумал Хюлькенбергу прозвище «Халк», обыграв тем самым его фамилию и присущую уроженцу Эммериха скорость при управлении различными гоночными автомобилями. Развивая карьеру Нико, Вилли выкупил накануне дебютного сезона A1 Grand Prix лицензию немецкой сборной и организовал на её основе команду под Хюлькенберга.

Спортивная карьера

Первые годы

Как и многие пилоты того времени Хюлькенберг начал свою гоночную карьеру с картинга, впервые сев за руль подобной техники в 1997 году, через пять лет ему покорился юниорский чемпионат Германии, а в 2003 году он стал лучшим по итогам абсолютного первенства. Локальные выступления в подобных гонках продолжаются вплоть до 2005 года, когда Хюлькенбергку удаётся перейти в немецкое первенство Формулы-БМВ, подписав контракт с её ведущей командой: Josef Kaufmann Racing. Хюлькенберг быстро привык к местной технике и за счёт стабильных финишей смог к концу года побороться за титул не только в кубке новичков, но и в абсолютном зачёте. Чуть удачнее, чем основной конкурент швейцарец Себастьен Буэми, проведя финальный этап сезона на Хоккенхаймринге он завоевал титул победителя серии. Следом мог ему покорится и Мировой финал подобных серий, но из-за ошибочных действий на трассе в период режима машины безопасности Нико был оштрафован и занял в финишном протоколе лишь третье место.

Следующим этапом карьеры немца стали гонки машин Формулы-3: сначала Хюлькенберг провёл год в немецком первенстве, а затем ещё два сезона выступал в евросерии. Не всё складывалось идеально, но постепенно единичные победы переросли в более стабильные финиши, что позволило ему в 2008 году стать чемпионом евросерии. За год до того был выигран престижный F3 Masters на бельгийской трассе Золдер.

Параллельно с этими гонками Вили Вебер устроил Хюлькенберга в серию A1 Grand Prix. При технической поддержке Super Nova Racing Нико смог быстро стать одним из сильнейших пилотов чемпионата-2006/07 и практически в одиночку он смог привезти немецкую команду к титулу сильнейшей. По ходу того сезона ему покорились подряд шесть гонок. Немцы набрали в том чемпионате 128 очков, опередив ближайшего конкурента на 35 баллов.

Постепенно набираясь опыта во взаимодействии с командой в настройке машины осенью 2008 года Хюлькенберг переходит в гонки серии GP2. Сотрудничая со знакомым по евросерии Формулы-3 коллективом он с первых гонок демонстрирует скорость на уровне лидеров пелотона: проведя два этапа разминочного азиатского первенства он выигрывает в их рамках обе квалификации и одну из четырёх гонок (при этом победа в квалификации и длинной гонке на катарском этапе была одержана под искусственным освещением). Минимального опыта пилотирования машины серии хватило, чтобы уже в гонках основного первенства стать одним из главных претендентов на чемпионский титул. Борясь с Виталием Петровым, Роменом Грожаном и Лукасом ди Грасси он одерживает пять побед и к концу сезона начинает заметно опережать всех конкурентов по стабильности результатов. В итоге по итогам сезона он набирает 100 очков, а ближайший конкурент на четверть меньше.

Формула-1

В 2007 году Вебер организовал Хюлькенбергу тесты в составе команды Williams F1. По итогам нескольких тестовых дней в Хересе немец продемонстрировал достаточную скорость и, произведя в целом благоприятное впечатление, заслужил подписание контракта пилота-испытателя на будущий год. Пара лет работы в команде в различных программах симуляций привела к тому, что когда накануне сезона-2010 британцы отказались от сотрудничества с Toyota, то место протеже японцев Кадзуки Накадзимы предложили занять именно Нико.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ