Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цаголов, Георгий Николаевич

Цаголов, Георгий Николаевич

Экономисты

День рождения 11 сентября 1940

советский и российский экономист, публицист


Георгий Николаевич Цаголов (род. 11 сентября 1940 года) — советский и российский экономист, публицист. Доктор экономических наук, профессор Международного университета в Москве, академик РАЕН, Европейской академии безопасности и конфликтологии,  ряда других академий, член Союза писателей России, лауреат литературных премий.

Сын видного советского экономиста Николая Александровича Цаголова, племянник Георгия Александровича Цаголова, (1897-1919) - одного из организаторов борьбы за установление советской власти на Кавказе.

В 1962 г. окончил с отличием экономический факультет МГУ, а  1965 г. защитил кандидатскую диссертацию под руководством известного экономиста,  профессора С. М. Меньшикова. Читал лекции по политической экономии в МГУ. Наряду с педагогической, научной и общественной деятельностью с середины 1960-х гг. активно занимался публицистикой, печатался в центральных теоретических журналах и газетах. Выступал с докладами на международных конференциях в США, Канаде, Франции и Японии. Вернувшись из командировки в Африке (1972 – 1975 гг.), где являлся советником ректора Высшей административной школы в г. Браззавиле (Конго), преподавал в Институте общественных наук при ЦК КПСС, где стал профессором и защитил докторскую диссертацию. Одновременно работал старшим научным сотрудником в Институте США и Канады АН СССР, специализировался по теме военно-промышленного комплекса США. В 1980-е годы выпустил несколько книг, разоблачающих американский имперский милитаризм. Ряд из них были переведены на иностранные языки и изданы за рубежом. В 1987 г.  был приглашен в Прагу -  заведовал  отделом мира  в теоретическом журнале коммунистических и рабочих партий «Проблемы мира и социализма».

С 1990-х годов успешно и активно занимался бизнесом. Основал торгово-логистическую компанию «Ай-Си-Эс» в которой работало несколько сот работников и которая просуществовала около 20 лет. Активный представитель Московской осетинской общины.  В 2000-е годы полностью вернулся в науку и публицистику. С 2007 года профессор Международного университета в Москве. Является  критиком «беспримесной» нерегулируемой рыночной системы экономики, выступает за совмещение механизмов рыночной и плановой экономики. Поддерживает политику Владимира Путина, которого сравнивает со Столыпиным:

«Подобно тому, как Столыпин был выдвинут на государственный пьедестал в тяжелые для России времена слабым царем Николаем II, так и Путин впервые на этот пост был назначен в смутный период слабеющим «царем Борисом»… Путин пошел против течения, изменив вектор развития России, оказавшейся на пороге катастрофы, хотя при этом он не предал вручившего ему президентский посох. Его действия… подчас были резкими, жесткими и рискованными. Но они получали понимание и одобрение нашего народа, увидевшего сильную и самостоятельную личность».

В научных трудах и выступлениях последних лет выдвинул концепцию нового интегрально общества, идущего, по его мнению, на смену капитализма и социализма в традиционном их понимании. Ратует за необходимость ориентироваться на наиболее успешные страны Запада и Востока, в которых комбинируются наиболее позитивные стороны социализма и капитализма. Часто печатается в теоретических и общественно-политических журналах, членом редколлегии ряда из которых является, газетах «Российские вести», «Литературная», «Слово» и других изданиях. Выступает в СМИ, по радио и телевидению по актуальным вопросам отечественной и мировой экономики, внутренней и внешней политики России. Является почетным доктором Азербайджанского Государственного Экономического Университета, постоянно выступает с докладами в Вольном экономическом обществе России, действительным членом Сената которого является, Институте экономики РАН, Институте Европы РАН, Финансовой академии при правительстве РФ и других представительных форумах у нас и за рубежом. Автор 15 монографий,  книг и сотен статей по экономическим и  международным проблемам.

Жена — актриса и руководитель Центра эстетики и красоты «Катюша» Земфира Цахилова.

  • Миллиардеры из провинции: новые группы финансовой олигархии США. Мысль 1968
  • Миллиарды на оружие. Военно-промышленный комплекс США. Мысль, 1981, 1986.
  • (Под редакцией) Кровавый бизнес. Политиздат, 1985.
  • Бизнес-долголетие: новый тип российских миллионеров (В соавторстве со С.М. Меньшиковым). Эксмо, 2007.
  • Модель для России. Международные отношения, 2008, 2010.
  • Кризис и модернизация. Издательство Экономика, 2010.
  • Конвергенционный набат. Издательский дом Международного университета в Москве, 2011.
  • Почему всё не так. Издательство Экономика, 2012.
  • Принципы делового успеха. Учебное пособие (В соавторстве) Издательский дом Международного университета в Москве, 2013.
  • Отец и политэкономия. Издательский дом Международного университета в Москве, 2014.
  • Путь к счастливой жизни. Издательский дом Международного университета в Москве, 2015.
  • (Под редакцией) Новое интегральное общество. Общетеоретические аспекты и мировая практика. ЛЕНАНД, 2016    .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ