Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цай Инвэнь

Цай Инвэнь

Политики

День рождения 31 августа 1956

тайваньский политик, Президент Китайской Республики с 20 мая 2016 года


Цай Инвэнь (кит. , пиньинь: Ci Yngwn; тайв. Chho Eng-bn; англ. Tsai Ing-wen; родилась 31 августа 1956 года, Китайская Республика) — тайваньский политик, Президент Китайской Республики с 20 мая 2016 года.

Биография

В 1978 году окончила юридический колледж Национального университета Тайваня. В 1980 получила степень магистра в юридической школе Корнеллского университета. В 1984 в Лондонской школе экономики получила степень доктора (PhD) в области права.

После возвращения из Лондона преподавала право в университетах Тайбэя.

В 1990-х годах стала участником переговоров по поводу вступления Тайваня в ВТО. При экс-президенте Ли Дэнхуэе (1996—2000) была советником по безопасности в Совете национальной безопасности Тайваня.

C мая 2000 по май 2004 года была министром правительства по связям с материковым Китаем.

В 2004 году вступила в Демократическую прогрессивную партию (ДПП).

С декабря 2004 по январь 2006 — депутат Законодательного Юаня. В январе 2006 года была назначена вице-премьером Китайской Республики, в мае 2007 года вместе со всем кабинетом премьера Су Чжэньчана подала в отставку.

20 мая 2008 была избрана председателем ДПП. Стала кандидатом ДПП на президентских выборах 2012 года.

В 2012 году проиграла президентские выборы, получив 45,6 % голосов, и ушла с поста главы партии.

В мае 2014 вновь избрана председателем партии.

Политические взгляды

Отношения Тайваня с Китаем

Выступает за независимость острова и провозглашение Тайваньской республики. Цай Инвэнь выступает с жесткой критикой текущего сближения с КНР. При этом в вопросе дальнейшего экономического развития она говорит о двух достаточно противоречивых с точки зрения материкового Китая вещах. С одной стороны, Цай Инвэнь хотела бы удержать статус-кво в экономическом аспекте сотрудничества с КНР. Однако она также заявляла о необходимости вступления в Транстихоокеанское партнерство под эгидой США, которые первоначально не планировали приглашать Китай в этот торговый клуб. Поэтому вступление в ТТП означало бы для Тайваня резкое ухудшение отношений с КНР.

Отношение к ЛГБТ

Поддерживает легализацию однополых браков, считая это свидетельством высокого уровня равноправия и защиты прав человека.

Президентство

15 апреля 2015 выдвинута кандидатом в президенты от ДПП. 16 января 2016 г. по результатам президентских выборов на Тайване одержала убедительную победу, набрав 56,28 процента голосов, и стала первой женщиной-президентом Тайваня. Её главный соперник — Эрик Чу, шедший на выборы от партии Гоминьдан, получил 31,04 процента. В речи после оглашения результатов Цай Инвэнь выразила надежду на укрепление отношений с Соединенными Штатами, заявив в то же время, что не намерена рвать связи с материковым Китаем. Кроме того, Цай призвала придерживаться принципа свободы судоходства в Южно-Китайском море.

Интересные факты

В журнале Foreign Policy президента Цай Инвэнь назвали одной из 100 ведущих мировых мыслителей 2016 года за то, что она «подразнила медведя» (имеется ввиду КНР), как гласит заголовок на веб-сайте американского журнала.

Имя Инвэнь (кит. , пиньинь: Yngwn) можно перевести на русский как «английский язык».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ