Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цакалотос, Эвклид

Цакалотос, Эвклид

Политики

День рождения 19 июня 1960

левый греческий политик и экономист, министр финансов Греции с сентября 2015 года


Эфклидис Стефану Цакалотос (греч. ) — левый греческий политик и экономист, министр финансов Греции с сентября 2015 года.

С мая 2012 года представляет парламентский избирательный округ Греции «Афины Б». В настоящее время является членом Центрального комитета партии СИРИЗА.

Биография

Ранние годы

Цакалотос родился в 1960 году в Роттердаме, Нидерланды. Отец Цакалотоса, Стефанос, работал инженером в судостроительной компании в Роттердаме, он переехал в Великобританию вместе с семьей, когда сыну было пять лет. С 1973 по 1978 годы Цакалотос учился в школе Святого Павла в Лондоне. Продолжил обучение в колледже при Оксфордском университете, где сделал уклон на изучение философии, политики и экономики. В Университете Сассекса получил степень магистра, вернулся в Оксфорд, где под руководством профессора Влодзимежа Брюса защитил докторскую диссертацию в 1989 году.

Научная деятельность

С 1989 по 1990 годы Цакалотос занимал должность научного сотрудника, а также до 1993 года преподавал в Университете Кента. С октября 1994 года по сентябрь 2010 года он работал в Афинском университете экономики и бизнеса. Цакалотос является членом Всегреческой федерации университетского преподавательского состава.

В соавторстве с другими учёными и коллегами он работает над написанием книг и статей в области международной экономики и политики на греческом и английском языках.

Политическая карьера

Ещё студентом Оксфорда он присоединился к студенческому крылу еврокоммунистической Коммунистической партии Греции (внутренней). В начале 1990-х годов вступил в ряды радикальной социалистической партии новых левых Синаспизмос, которая становится ядром коалиции радикальных левых (СИРИЗА) до самого её преобразования в единую партию в 2012—2013 годах. В 2004 году был избран в состав Центрального комитета коалиции радикальных левых (СИРИЗА). В 2012 году он был впервые избран членом парламента Греции как представитель парламентского избирательного округа «Афины Б».

После парламентских выборов 25 января 2015 года при формировании кабинета министров Алексис Ципрас, Премьер-министр Греции, назначает Эвклида Цакалотоса заместителем министра иностранных дел по международным экономическим отношениям. 6 июля 2015 года после отставки Яниса Варуфакиса Эвклид Цакалотос занял пост Министра финансов Греции.

На ежегодных заседаниях Международного валютного фонда и Всемирного банка, проходивших 9 и 11 октября 2015 года, Цакалотос встретился с Министром финансов США Джекобом Лью и управляющим директором МВФ Кристин Лагард. 8 января 2016 года Цакалотос начал тур по европейским городам, включая Рим, Лиссабон, Париж, Хельсинки и Берлин перед заседанием Еврогруппы 14 января 2016 года.

Политические взгляды

Цакалотоса называют марксистом, а также «революционно настроенным европейцем». В одной из своих статей он написал: «Европейский валютный союз создал раскол между ядром и периферией, а отношения между ними стали иерархическими и дискриминационными».

Личная жизнь

Со своей женой Хизер Д. Гибсон, шотландской экономисткой, Цакалотос познакомился в Университете Кента, позже они обвенчались в Кентербери. У семейной пары трое детей. У Цакалотоса два дома в Кифисии, офис в Афинах, а также загородный дом в Превезе, который достался ему от отца.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ