Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цар, Перо

Цар, Перо

Политики

02 апреля 1920 - 15 ноября 1985

югославский военный и общественно-политический деятель, участник Народно-освободительной борьбы, Народный герой Югославии , председатель Президиума Скупщины Социалистической Республики Хорватии


Перо Цар (словен. Pero Car; 2 апреля 1920, Новаки, Донья-Стубица, Королевство сербов, хорватов и словенцев — 15 ноября 1985, Загреб, СФРЮ) — югославский военный и общественно-политический деятель, участник Народно-освободительной борьбы, Народный герой Югославии (1953), председатель Президиума Скупщины Социалистической Республики Хорватии (1985).

Биография

Родился в Новаки под Донья-Стубицей бедной семье. В Загребе он выучился на электрика и работал там до 1938 года. Ещё во время учёбы вступил в профсоюз и принимал участие в нескольких забастовках. С конца 1938 года постоянно проживал в Новске, куда переехали его родители.

Переехав в Новску он начал работу над созданием молодёжной коммунистической организации. В 1939 году он был избран секретарём Котарского комитета Союза коммунистической молодёжи Югославии от Новски, а в декабре того же года был принят в Коммунистическую партию Югославии. Перо Цар принимал активное участие в деятельности Коммунистической партии, за что несколько раз был арестован, в том числе дважды — после оккупации Югославии: первый раз в мае (был отпущен), второй — в октябре за нелегальную работу. Его освободили, открыв дверь камеры специально изготовленным ключом. После бегства из усташской тюрьмы Перо Цар перебрался на свободную территорию.

Народно-освободительная борьба

Послевоенная карьера

Литература

  • Hrvatski biografski leksikon. — Zagreb: Leksikografski zavod Miroslav Krlea, 1989. — Т. 2. — 784 с.
  • Народни хероји Југославије. — Београд: Младост, 1975.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ