Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цареградский, Валентин Александрович

Цареградский, Валентин Александрович

Геологи

День рождения 24 июля 1902

советский геолог и государственный деятель


Валентин Александрович Цареградский (1902—1990) — советский геолог и государственный деятель. Начальник Геологоразведывательного управления и заместитель начальника Главного управления строительства на Дальнем Севере НКВД СССР (Дальстроя).

Биография

Родился 11 (24 июля) 1902 года в селе Никольское-на-Черемшане Самарской губернии (ныне Мелекесский район, Ульяновская область) в семье потомственных педагогов.

Образование

Воспитывался у бабушки с дедушкой в Никольском, здесь окончил начальную земскую школу. С 1912 по 1919 годы получал среднее образование, обучаясь в бывшем реальном училище, а после 1917 года — единой трудовой школе второй ступени в городе Ставрополе (с 1964 года — Тольятти). В 1920 году окончил Самарский высший электротехнический строительный техникум.

В том же году, на отлично сдав экзамены, Цареградский поступил в Петроградский горный институт на геолого-разведочный факультет.

Работа на Колыме

В 1928 году после окончания института в степени горного инженера, принял участие в Первой геологоразведочной экспедиции на Колыму, организованной трестом Союззолото совместно с Институтом цветных металлов ВСНХ СССР и АН СССР. Возглавлял экспедицию его однокашник — Билибин, Юрий Александрович. В июле 1928 года экспедиция высадилась на мысу Нюкля недалеко от поселка Ола; в устье реки Магаданки геологи разбили базу. С этого времени жизнь Цареградского на многие годы была неразрывно связана с Колымским краем. В январе 1929 года экспедиция перебазировалась в долину Среднекана и обнаружила несколько золотых россыпей.

В 1930—1931 годах — начальник Второй Колымской, а в 1933—1935 годах — Третьей Колымской экспедиций. В 1936—1937 годах — руководитель группы по обработке материалов, главный геолог Главного управления треста Дальстрой. В 1937—1938 годах возглавлял Индигирскую экспедицию. Экспедиции под руководством Цареградского подтвердили возможность и необходимость промышленного освоения огромной территории. В это время здесь были открыты многие месторождения золота, олова, редких металлов.

В 1938 году В. А. Цареградский был назначен начальником отдела в геологоразведочном управлении.

С ноября 1940 года назначен начальником Геологоразведывательного управления Дальстроя. Руководил геологической службой более 15 лет. За этот период была сформирована большая разветвленная геологическая служба, ведущая сложные исследования в бассейнах Колымы, Яны, Индигирки, Лены, на территории Чукотки. Одновременно создавались специальные научно-исследовательские отделы и лаборатории, послужившие фундаментами будущих научно-исследовательских институтов.

В 1945 году коллективом геологов геологоразведочного управления «Дальстроя» под редакцией В. А. Цареградского были составлены первые обзорные геологические карты Северо-Востока. Они позволили целенаправленнее организовать геологопоисковые работы и в конечном итоге привели к открытию многих месторождений разнообразных полезных ископаемых Северо-Востока.

Организаторская работа не отдалила Цареградского от собственно геологической и научной деятельности. Совместно с академиком C. C. Смирновым написал ряд отчётов и научных работ.

С января 1948 года В. А. Цареградский — начальник Геологоразведочного управления и заместитель начальника Дальстроя МВД СССР по геологоразведке. Генерал-майор инженерно-технической службы (1945)

В 1953 году Дальстрой был передан из МВД СССР в Министерство металлургической промышленности СССР, и в 1954 году В. А. Цареградский уволен в запас.

В июне 1955 года В. А. Цареградский вышел на пенсию. В дни празднования 50-летия Первой колымской экспедиции в июле 1978 года В. А. Цареградский обратился к молодым северянам с такими словами:

«Мы пришли сюда молодыми, мы отдали этому краю лучшие свои годы и нисколько не жалеем об этом, потому что мы были здесь счастливы, потому что труд наш был захватывающе интересным и созидательным…»

Работа в Казахстане

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ