Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цартас, Вассилиос

Цартас, Вассилиос

Футбол

День рождения 12 ноября 1972

греческий футболист, чемпион Европы, атакующий полузащитник


Вассилиос Цартас (греч. ; 12 ноября 1972, Александрия, Иматия, Греция) — греческий футболист, чемпион Европы, атакующий полузащитник.

Карьера

Цартас начинал играть в футбольных клубах «Александрия» и «Науса». В 1992 году он перешёл в АЕК Душана Баевича, который тогда трижды подряд становился чемпионом Греции. Но тогда Цартас ещё не был основным игроком АЕКа.

Свой талант он раскрыл в сезоне 1994/95, когда в чемпионате Греции забил 25 голов. Вассилиос заинтересовал представителей «Севильи», которая потеряла Давора Шукера. В 1996 году Цартас уехал в испанский клуб, который тогда сформировал один из своих лучших составов за всю историю.

Но «Севилья» в сезоне 1996/97 умудрилась вылететь из Примеры. Цартас стал одним из лидеров команды и помог ей вернутся обратно в высший дивизион. «Севилья» недолго играла в нём и в 2000 году снова отправилась в Сегунду. Цартаса не привлекла перспектива снова играть во втором эшелоне испанского футбола, и том же году он перешёл обратно в АЕК.

В первом сезоне Цартас забил 14 голов, а в следующем — едва не стал чемпионом. Но не стал. Вассилиос обвинил во всем тренера команды Фернандо Сантуша. Под стрелами критики Сантуш покинул клуб, и в Афины вернулся Душан Баевич.

В 2004 году Цартас заключил контракт с «Кёльном», но сыграл там лишь четыре матча. В 2006 году он вернулся в Грецию — играть за «Этникос». В Пирее Цартас и завершил карьеру.

Достижения

  • Чемпион Европы: 2004
  • Чемпион Греции: 1992, 1993, 1994
  • Обладатель Кубка Греции: 2002

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ