Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цветков, Виктор Николаевич

Цветков, Виктор Николаевич

Химики

28 февраля 1910 - 12 февраля 1999

советский химик и физик


Виктор Николаевич Цветков (1910—1999) — советский химик и физик. Член-корреспондент АН СССР c 26 ноября 1968 года по Отделению общей и технической химии (химия высокомолекулярных соединений).

Биография

Работал в Ленинградском государственном университете. С 1940 года — профессор физического факультета ЛГУ имени А. А. Жданова.

В начале Великой Отечественной войны начал исследования строения и молекулярных свойств каучуков в связи с увеличением потребностей страны в отечественном сырье. После войны на физфаке ЛГУ организовал кафедру физики полимеров, которую возглавлял до конца жизни, и проблемную лабораторию физики макромолекул. Был одним из организаторов Института высокомолекулярных соединений АН СССР, в котором работал с 1950 года. Здесь он в 1955 году организовал и до 1987 года возглавлял лабораторию молекулярной гидродинамики и оптики полимеров. С 1970 году руководил отделом физики полимеров.

В 1935 году в результате исследований жидких кристаллов (ЖК) с В. К. Фредериксом открыл явление динамического рассеяния света в ЖК; им удалось связать это явление с электропроводностью и диэлектрической анизотропией вещества. Открыл явление, заключающееся в увлечении анизотропно-жидкого вещества (к таким веществам относятся и ЖК) вращающимся магнитным полем — «эффект Цветкова».

В 1940-е годы создал новое направление, связанное с изучением структурного и конформационного поведения макромолекул, применив к ним тонкие методы поляризационной оптики, что способствовало формированию новой высокочувствительной техники эксперимента для изучения гидродинамики, оптики и электрооптики полимерных соединений. С сотрудниками сформулировал представления о равновесной и кинетической гибкости макромолекул различных классов, об их конформациях.

Сформулировал общую теорию мезоморфного (промежуточного) состояния. Предложил использовать для описания ЖК понятие «дальний порядок» и разработал методы определения этой важнейшей характеристики мезофазы. Теоретические и экспериментальные исследования в этой области легли в основу разработки жидкокристаллических индикаторных устройств (электронные часы, микрокалькуляторы, дисплеи и пр.).

В 1980-е годы наибольшее внимание уделял изучению конкретных структур жесткоцепных и мезоморфных полимеров (ароматические полиамиды, полиэфиры и другие гетероциклические полимеры), имеющих важное промышленное значение.

Жена — Эмилия Вениаминовна Фрисман (14.06.1911—08.12.1996), профессор, доктор физико-математических наук, профессор кафедры молекулярной биофизики физического факультета ЛГУ/СПбГУ.

Награды и премии

  • Сталинская премия второй степени (1952) — за исследования строения и свойств высокомолекулярных соединений, изложенные в сериях статей, опубликованных в журналах: «Доклады Академии наук СССР», «Журнал экспериментальной и теоретической физики» и «Коллоидный журнал» (1949—1951)
  • Государственная премия СССР (1983) — за разработку жидкокристаллических индикаторных свойств
  • два ордена и медали

Литература

  • Цветков Виктор Николаевич // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • Цветков, Виктор Николаевич — статья из Большого Энциклопедического словаря

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ