Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Целых, Юрий Николаевич

Целых, Юрий Николаевич

Футбол

День рождения 18 апреля 1979

украинский футболист, нападающий


Юрий Николаевич Целых (18 апреля 1979, Ворошиловград, Украинская ССР, СССР) — украинский футболист, нападающий.

Игровая карьера

Учился в Луганском интернате. На последнем году обучения в числе четырёх выпускников, был приглашён на сборы в Алушту в северодонецкий «Химик», который тренировал Юрий Коваль . До подписи контракта дело не дошло.

Первой командой Юрия стала «Заря». В этой команде дебютировал в 17 летнем возрасте, выйдя на замену в выездном матче против житомирского «Полесья». В той игре Целых удалось забить гол, но луганчане всеравно проиграли — 1:2. В тот период «Зарю» тренировал Анатолий Куксов, затем его сменил Александр Шакун. Эти луганские тренеры доверяли молодым местным воспитанникам футбола, поэтому Юрий Целых имел много игровой практики. Удачно проявившего себя в «Заре», Юрия в 1999 году пригласили в киевское Динамо.

После переезда в Киев Целых играл за «Динамо-2», в составе первой команды 30 октября 1999 года провёл 17 минут матча против «Днепра» (4:0). Период с 2000 по 2005 год провёл в многочисленных арендах в клубах разных первого, второго и третьего дивизионов чемпионата Украины.

В 2005 году контракт Юрия выкупил ФК «Харьков». В этой команде Целых сыграл 30 матчей, затем был отдан в аренду в «Закарпатье».

В 2007 году бывший одноклубник, который был хорошо знаком с Александром Косевичем, посодействовал возвращению Юрия в Луганск. Перейдя в «Зарю», Целых довёл число своих матчей в высшем украинском дивизионе до 117.

Далее играл в командах «Витебск», «Александрия», «Новбахор», «Закарпатье», «Андижан», «Николаев», «Буковина», «Шахтёр» (Свердловск).

В октябре 2013 года очередным клубом форварда стал СК «Заря», выступающий в чемпионате Донбасса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ