Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цехомский, Николай Викторович

Цехомский, Николай Викторович

Бизнесмены

День рождения 21 марта 1974

российский финансист и руководитель высшего звена


Николай Викторович Цехомский (род. 21 марта 1974, Ленинград) — российский финансист и руководитель высшего звена. Возглавлял финансовые департаменты МТС, банков «Ренессанс Капитал» и ВТБ; занимал пост председателя правления «Барклайс банка», был старшим вице-президентом и членом правления Сбербанка России. Действующий первый заместитель председателя правления Внешэкономбанка.

Биография

Образование, начало карьеры

Николай Цехомский родился в Ленинграде 21 марта 1974 года. В 1995 году окончил Государственной инженерно-экономическую академию по специальности «Менеджмент», в 1996 году — по специальности «Экономика и управление в машиностроении». На старших курсах возглавлял петербургский региональный комитет международной студенческой ассоциации AIESEC. В 1999 году после окончания аспирантуры получил степень кандидата экономических наук.

Карьера Цехомского началась в 1995 году в петербургском офисе аудиторской компании Ernst & Young. Проработав два года в должности экономиста и экономиста-аудитора, он перешёл в лондонский офис на позицию старшего аудитора. В августе 1998 года Цехомский вернулся в Россию на пост финансового контролёра и главного бухгалтера московского представительства американского инвестиционного банка Brunswick UBS Warburg. Впоследствии сохранил должность, несмотря на сокращение 250 из 300 сотрудников, последовавшее за дефолтом и экономическим кризисом 1998 года.

В 1999 году Цехомский принял приглашение Стивена Дженнингса и перешёл в принадлежащий тому инвестиционный банк «Ренессанс Капитал» на позицию финансового директора. Занимался реструктуризацией пострадавшего от кризиса «Ренессанса» и отладкой бизнес-процессов.

МТС

В сентябре 2002 года Цехомский перешёл на аналогичную должность в структуре телекоммуникационного оператора «Мобильные ТелеСистемы», а в июле следующего года получил повышение до вице-президента по финансам и инвестициям. Его задачей стало преодоление раздробленности бизнеса, возникшей за счёт поглощения других участников рынка: в приобретённых МТС региональных компаниях оставался свой менеджмент, сохранялись стандарты и системы отчётности, отличные от принятых в головной компании.

По инициативе Цехомского была изменена организационная структура финансового департамента; филиальная сеть оператора была разделена на 10 условных частей с подотчётными Цехомскому финансовыми директорами, ответственными за стандартизацию и подготовку отчётности по регионам.

Кроме того, Цехомский входил в наблюдательный совет дочерней компании МТС «Украинская Мобильная Связь», занимался организацией нескольких выпусков еврооблигаций МТС, курировал отчётность публичной компании перед регулирующими органами в Соединённых Штатах и Великобритании (акции МТС торговались на Нью-Йоркской и Лондонской фондовой биржах) и участвовал в подготовке первичного публичного предложения основного акционера компании — АФК «Система».

ВТБ

Привлечение Цехомского на пост старшего вице-президента и финансового директора Внешторгбанка в октябре 2005 года прошло в рамках подготовки банка к частичной приватизации через IPO после отказов от планов привлечения стратегического инвестора (в качестве которого рассматривались Европейский банк реконструкции и развития, Deutsche Bank и Mediobanca). В финансовом учреждении Цехомский также занимался разработкой опционной программы, входил в наблюдательный совет принадлежащих ВТБ Промышленно-строительного банка Санкт-Петербурга, киевского АКБ «Мрия» (поле IPO включённых в состав ВТБ в статусе филиалов — Банка ВТБ Северо-Запад и ВТБ Банка Украина соответственно) и банка ВТБ 24.

Размещение было проведено в мае 2007 года на Московской межбанковской валютной бирже и Лондонской фондовой бирже, организаторами выступили Citigroup, Deutsche Bank и «Ренессанс Капитал». IPO, в ходе которого банк привлёк 8 миллиардов долларов за 22,5 % акций, включая 1,5 миллиарда от 131 тысячи частных инвесторов в России, стало самым массовым в истории национального фондового рынка и крупнейшими банковским размещением в Европе. Участники рынка, в частности президент «Ренессанс Капитала» Рубен Аганбегян, отмечали, что IPO крупного банка было большим профессиональным успехом Цехомского как финансиста.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ