Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цзян Вэй

Цзян Вэй

Полководцы

полководец и регент царства Шу Хань эпохи Троецарствия в Китае


Цзян Вэй (202—264) — полководец и регент царства Шу Хань эпохи Троецарствия в Китае. Изначально он служил царству Вэй в качестве обычного полководца, но перешёл на сторону стратега Шу Хань Чжугэ Ляна, оставив свою мать в Вэй. После этого Цзян Вэй участвовал в военных кампаниях против царства, в котором осталась его мать. Он присоединился к первому северному походу Чжугэ Ляна против Вэй в 228 году и был назначен командиром войска. Чжугэ Лян всегда считал Цзян Вэя находчивым и способным полководцем. Цзян очень быстро рос в звании на протяжении деятельности Чжугэ Ляна и его преемников, Цзян Ваня и Фэй И, и вскоре стал главным помощником Фэй И. После смерти последнего в 253 году, Цзян Вэй занял его пост, но не был столь успешен, так как отвечал лишь за военные дела и, следовательно, возможно был регентом.

Возобновляя кампании Чжугэ Ляна против Вэй (от ведения которых Цзян Вань и Фэй И категорически отказывались), Цзян Вэй осуществил несколько вторжений в Вэй (одно совместно с регентом У Чжугэ Кэ, племянником Чжугэ Ляна), но каждое из них оказывалось неудачным из-за недостаточного снабжения и потерь в сражениях. Эти кампании сильно истощили ресурсы Шу. В 263 году войско Вэй во главе с Дэн Аем и Чжун Хуэем завоевало Шу Хань. Цзян Вэй пытался восстановить царство путём убеждения Чжун Хуэя начать восстание против правителя Вэй Сыма Чжао. Чжун Хуэй согласился, но когда начал восстание, то его воины подняли мятеж против него самого. Чжун и Цзян были убиты в ходе сражения.

Биография

Молодость в Цао Вэй

Цзян Вэй родился в поздний период Ханьской династии в Тяньшуе. Его отец, Цзян Цзюн (), был полководцем и был убит в битве во время восстания Цян, когда Цзян Вэй был еще мал. Из-за гибели отца Цзян Вэй стал полководцем Цао Вэй, царства-преемника династии Хань.

Полководец Шу Хань

По неизвестным причинам в 228 году во время первого северного похода регента Лю Шаня, Чжугэ Ляна, командир Цзян Вэя посчитал, что тот тайно поддерживает Шу и желает присоединиться к Чжугэ Ляну. Однажды, когда Цзян Вэй с войском был снаружи городских стен, ворота заперли, закрыв Цзян Вэю путь назад. Цзян Вэй был вынужден действительно перейти на сторону войска Чжугэ, оставив свою мать в Вэй. Хотя Цзян Вэй еще не успел показать своих навыков в бою, Чжугэ Лян уже тогда ценил его как способного полководца. Цзян стал главным полководцем Чжугэ уже в 27 лет, возможно, что и по политическим соображениям.

После смерти Чжугэ Ляна в 234 году, в качестве регента выступил его преемник Цзян Вань. Он продолжал ценить смышленость Цзян Вэя и связи в провинции Лян (, современная Ганьсу) и назначил Цзян Вэя правителем этой провинции, которой Шу Хань не властвовало. Фактически, это давало Цзян Вэю полную власть на северо-западной границе. После смерти Цзян Ваня в 245 году, на его место взошел Фэй И, сделавший Цзян Вэя своим главным помощником.

Цзян всегда хотел возобновить стратегию Чжугэ Ляна постоянного ведения войн против Вэй, но Фэй И отказался от этой идеи, так как масштабные военные действия и так уже требовали слишком много ресурсов. Вместо этого, Фэй держал Цзян Вэя на коротком поводке и дал ему в командование отряд в 10,000 воинов, чтобы тот постоянно тревожил границы Вэй. Цзян под командованием Фэй И действовал крайне эффективно и успешно уговорил несколько не ханьских племен восстать против Вэй.

Как больше военный деятель

После того, как Фэй И был убит в 253 году, Цзян Вэй занял его пост, став главнокомандующим войском, но в отличие от своего предшественника, он слабо влиял на ход внутренних дел царства, так как этими обязанностями занимались доверенный евнух Лю Шаня Хуан Хао и сын Чжугэ Ляна, Чжугэ Чжань. Цзян Вэй, однако, имел огромное влияние на военное дело. Цзян Вэй пытался ослабить Вэй. Однако среди влиятельных особ возникло разногласие, так как Чжугэ Чжань и Хуан Хао боялись, что Цзян Вэй использует военные кампании себе на пользу, увеличив влияние на императора. Кроме вышеперечисленных политических препятствий, некоторые полководцы Шу также указывали, что вступать в войну с сильнейшим государством будет стратегической ошибкой. Поэтому северные походы Цзян Вэя были восприняты царством Шу крайне негативно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ