Цибицкий, Павел

День рождения 09 января 1994

шведский и польский футболист, нападающий и крайний полузащитник

Павел Пётр Цибицкий (швед. и польск. Pawe Piotr Cibicki; родился 9 января 1994 года в Мальмё) — шведский и польский футболист, нападающий и крайний полузащитник. Игрок клуба «Мальмё», с сентября 2016 года выступает за молодёжную (до 21 года) сборную Швеции, ранее вызывался в младшие сборные Польши.

С шести лет занимался футболом в клубах из Мальмё: 6 лет в «Нюдала ИФ», сезон в «Эф Се Мальмё». В 13 лет перешёл в «Мальмё», где тренировался под руководством Андерса Пальмера. В 2012 году помог «Мальмё» дойти до полуфинала первенства Швеции среди юношей до 19 лет: в матче 1/8 финала против «Лунда» сделал «дубль», в четвертьфинале и полуфинале играл, но не забивал. 23 ноября 2012 года подписал первый, так называемый «ученический», контракт с «Мальмё» и с 2013 года был переведён в первую команду клуба (вместе со сверстниками Александром Блумквистом и Па Конате).

Дебютировал 10 марта 2013 года в матче группового этапа Кубка Швеции 2012/13 против «Фрея», вышел в стартовом составе и на 58-й минуте игры был заменён на Симона Крууна. Первый матч в чемпионате провёл 7 июля 2013 года, против «Ефле», Цибицкий вышел на замену на 65-й минуте игры. Через 4 дня провёл свой первый еврокубковый матч, это была домашняя ответная игра первого отборочного раунда Лиги Европы против ирландского клуба «Дроэда Юнайтед», Цибицкий вышел на замену на 87-й минуте матча вместо Токело Ранти. Первый гол забил 21 августа 2013 года в игре Кубка Швеции 2013/14 против любительского клуба «Севедален». В чемпионате-2013 1 раз вышел в стартовом составе и 6 раз на замену, отдал одну голевую передачу. В 2013 году «Мальмё» выиграл Суперкубок Швеции без участия Цибицкого.

1 июля 2014 года подписал профессиональный контракт с «Мальмё» сроком на 3,5 года. Помог «Мальмё» пробиться в групповой этап Лиги чемпионов 2014/15, сыграл в 3-х квалификационных матчах из 6-ти. В чемпионате-2014 6 раз вышел в стартовом составе и 15 раз на замену, забил 3 гола и отдал 1 голевую передачу. В 2015 году игровой практики у Цибицкого стало ещё меньше, Павел сыграл лишь в 9-ти матчах чемпионата-2015.

27 января 2016 года «Мальмё» отдал Павла Цибицкого в аренду клубу «Йёнчёпинг Сёдра» на 2016 год без возможности досрочного возвращения из аренды. В 1-м туре чемпионата-2016 Цибицкий забил гол в ворота «Кальмара», во 2-м сделал «дубль» в ворота «Мальмё». В чемпионате-2016 24 раза выходил в стартовом составе и 2 раза на замену, забил 10 мячей и отдал 5 голевых передач.

3 октября 2016 года продлил контракт с «Мальмё» до конца 2019 года. В первом туре чемпионата-2017 забил гол в ворота «Гётеборга».

Карьера в сборных

Павел Цибицкий мог выбирать между сборными двух стран: Швеции, в которой родился, и Польши, в которой родились его родители. До 19 лет Павла не вызывали ни в какие сборные. В начале 2013 года Павлу позвонили из Польского футбольного союза и спросили, есть ли у него польский паспорт. К тому времени срок действия польского паспорта истёк, и Павел обратился за новым. В середине марта 2013 года впервые был вызван в юношескую (до 19 лет) сборную Польши на 2 товарищеских матча со сверстниками из Грузии.

31 октября 2014 года был вызван в сборную Польши до 20 лет на товарищеский матч с Германией, состоявшийся 18 ноября 2014 года. В этой игре вышел в стартовом составе на позиции одного из пяти полузащитников и провёл на поле все 90 минут. В марте 2015 года тренировался в составе молодёжной (до 21 года) сборной Польши.

25 мая 2016 года Хокан Эриксон вызвал Павла Цибицкого в молодёжную (до 21 года) сборную Швеции, готовившуюся к домашнему отборочному матчу против Грузии. Хокан Эриксон не рассчитывал на Цибицкого в этой игре, но хотел посмотреть его на тренировках. 26 августа 2016 года Хокан Эриксон вызвал Цибицкого на 2 отборочных матча. В первой игре, 1 сентября против Хорватии, Цибицкий отыграл все 90 минут на позиции нападающего и на 57-й минуте матча открыл счёт: Па Конате вошёл в штрафную и отдал пас Карлосу Страндбергу, Страндберг в борьбе с вратарём скинул мяч Цибицкому, Павел переправил мяч в пустые ворота. На 78-й минуте игры Стипе Перица установил окончательный счёт 1:1. В следующем матче, 5 сентября против Испании, Цибицкий вновь вышел в стартовом составе на позиции нападающего и на 61-й минуте игры был заменён на Йордана Ларссона, матч закончился с тем же счётом 1:1.