Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Циммерман, Говард

Циммерман, Говард

Химики

05 июля 1926 - 12 февраля 2012

американский химик-органик


Говард Эллиот Циммерман (англ. Howard Elliot Zimmerman, 5 июля 1926 — 12 февраля 2012) — американский химик-органик. Внёс значительный вклад в область органической фотохимии. Является основоположником учений о механизмах реакций органической химии, а также «Парадигмы Циммермана».

Член Американского химического общества, член ИЮПАК, член Межамериканского фотохимического общества.

Биография

Говард Циммерман родился в Нью-Йорке 5 июля 1926 года. Вырос в Стэмфорде, штат Коннектикут. Он был старшим из двух детей Мэй и Чарльза Циммерман. В 10 лет отец Говарда подарил ему химический набор, благодаря которому у мальчика возник интерес к химии. Он обустроил у себя в доме лабораторию и с тремя своими одноклассниками проводил элементарные химические опыты. Говард Циммерман служил танкистом на Европейском фронте во время Второй Мировой Войны. Вскоре после решения о начале военных действий, он был направлен с 756 танковым батальоном на службу в Зальцбург, Берген и Вену, который в свою очередь вел боевые действия в Советском Секторе. Во время службы его командир позволил ему продолжить обучение. В результате чего Говард Циммерман посещал курсы химии, математики и немецкого языка в Реинбоуском Университете в Целле-на-Сии в Австрии. К концу службы его повысили до капрала и по возвращению в США, он имел звание сержанта — техника. После демобилизации в1946 году Циммерман поступил в Йельский Университет в качестве старшекурсника. Во время обучения, профессор Вернер Бергман заинтересовал его органической химией. Циммерман получил степень Бакалавра наук в 1950 году. В этот же год он женился на Джейн Киршенхайтер. В 1953 году получил докторскую степень.

Научные исследования

Исследования в области стереохимии продуктов реакций в основном состоянии

Ранние работы Циммермана преимущественно относились к механизмам органических реакций в основном состоянии. Он открыл механизм и стереохимиию кетонизации енолов.

Опираясь на работу студента старшего курса Северо-западного Университета Маржори Тракслера, он предложил модель переходного состояния, которая вскоре стала известна как модель Циммермана-Тракслера, для описания стереохимии продуктов реакции Иванова и Реформатского. Теоретические предположения о стереохимии кинетически контролируемого процесса кетонизации енолов и диастереоселективности в реакциях альдольного типа были широко распространены химиками органиками, которые применили их для определения стереохимии не только этих, но и многих других реакций. Первоначально эта работа была опубликована в Журнале Американского Химического Общества в двух статьях 1956 и 1957 годов, которые являлись его самыми цитируемыми публикациями.

Во время работы в Северо-западном Университете Циммерман открыл механизм для нескольких известных карбанионных реакций, включая реакцию Реформатского, перегруппировку Гровенштайна (теперь Гровенштайна-Циммермана) и восстановление по Берчу. Здесь он также инициировал разработку синтеза топологически необычного ненасыщенного трехчленного цикла с тремя двойными связями, расположенными таким образом, чтобы -связи располагались цилиндрически. Эта молекула бицикло[2.2.2]окта-2,5,7-триене, образуя группу симметрии С3, была названа Циммерманом «балериной». Он осуществил ее синтез в 1964 год, после того, как перебрался в Висконсин.

Исследования в области фотохимических реакций

Циммерман и Джорж Хэмонд в 1960-х годах сконцентрировались на проведении рациональных изменений возбужденного состояния, особенно для реакций перегруппировки кетонов и ароматических соединений. В то время как работа Хэммонда была сосредоточенна на фотореакциях простых алифатических и ароматических кетонов и изомеризации стильбенов, Циммерман сосредоточился в основном на нетипичных сложных перегруппировках ненасыщенных циклических кетонов и на бициклических алкенах. Одним из первых крупных достижений Циммермана было развитие понятий о механизме сложных фотохимических процессов для -сантонина, ранее опубликованного Дереком Бартоном.

Большинство его современников, включая Бартона, объяснившего структуру фотопродукта-лумизантонина, не смогли дать правильное обоснование по перегруппировке данного продукта. Ховард усовершенствовал подход к механизму, чтобы осуществить трудную фотохимическую перегруппировку по правилу Каши (Майкл Каши, 1920—2013), которое изначально определило электронную конфигурацию реакционно-способного возбужденного состояния, а затем применил концепцию «электронного толчка». Данную концепцию, впоследствии, использовали для органических реакций в основном состоянии, чтобы достичь продукта реакции. Затем он применил данный подход ко многим другим химическим превращениям в возбужденном состоянии. Эти исследования он опубликовал под общим названием «Механизмы реакций органической фотохимии».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ