Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бёрд, Джон

Бёрд, Джон

Бизнесмены

День рождения 30 января 1946

британский социальный предприниматель и менеджер, создатель, руководитель и главный редактор уличной газеты The Big Issue, совмещающей профессиональную журналистику при создании с её распространением бездомными


Джон Бёрд, барон Бёрд (англ. John Bird, Baron Bird; род. 30 января 1946 года, Ноттинг-Хилл, Лондон, Великобритания) — британский социальный предприниматель и менеджер, создатель, руководитель и главный редактор уличной газеты The Big Issue, совмещающей профессиональную журналистику при создании с её распространением бездомными.

Биография

Джон Бёрд родился 30 января 1946 года в лондонском районе Ноттинг-Хилл в Великобритания в бедной ирландской семье. Он был третьим из шести мальчиков.

Начал бродяжничать в возрасте пяти лет, когда его родители не смогли оплатить аренду за жильё и с семи до десяти лет проживал в детском доме.

В подростковом возрасте жил на улице, занимался воровством и в результате попал в тюрьму. Выйдя из неё жил на улице и в двадцать лет опять угодил за решётку.

Бежал от преследования полиции в Париж (Франция), где окунулся в «революционную борьбу», вступив в троцкистскую группу «Рабочей революционной партии».

В 1970 году оставил политику и занялся малым бизнесом.

В 1991 году вместе с Анитой Роддик, на 50 000 долларов США, полученные с успешного косметического бизнеса Body Shop основал The Big Issue, а в 1995 году фонд The Big Issue Foundation для поддержки своего детища, распространения зарекомендовавшей себя идеи и реализации миссии по социализации и помощи бездомным.

Успех The Big Issue Invest принёс Джону Бёрду несколько наград: в июне 1995 году он стал членом Ордена Британской империи, в мае 1996 года вошёл в шорт-лист премии «Лучшая практика» ООН, в октябре 2004 года получил премию UN-Habitat Scroll of Honour Award, в ноябре 2004 года был назван BBC «Легендой Лондона», а в 2006 году удостоен премии The Beacon Fellowship.

В 2007 году Бёрд заявил о решимости баллотировался на должность мэра Лондона как независимый кандидат и представил свой манифест, однако позже отказался от этой затеи.

В октябре 2008 года Ernst & Young назвал Джона Бёрда «Социальным предпринимателем года».

В 2009 году Бёрд запустил собственный инвестиционный фонд The Big Issue Invest для помощи социальному предпринимательству.

С 2013 года почётный доктор Plymouth University.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ